Мой дом Недвижимость Минстрой возродит строительные кооперативы

Минстрой возродит строительные кооперативы

В России будут созданы все условия для развития строительства жилья некоммерческими объединениями граждан. Законопроект о возрождении жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) подготовили в Минстрое РФ. Уже этой осенью его направят на рассмотрение Госдумы.

Документ предполагает, что помогать со стройкой кооперативам будут государственная власть и органы местного самоуправления. А квартиры в возведенных домах получат в первую очередь нуждающиеся категории граждан. «Такая форма жилищного строительства дает членам кооператива строить жилье по фиксированной цене, установленной на уровне Минстроя, которая, как известно, значительно ниже рыночной», – говорится в сообщении министерства.

Предполагается также, что кооперативам отойдут земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, на особых условиях. Так, ЖСК получат участки в аренду с минимальной ставкой и без торгов.

Чиновники не стали дожидаться принятия закона и уже ведут работу над созданием кооперативов. Сейчас в разработке находится 104 проекта. Кооперативам, по предварительным подсчетам, будет передано 854,5 гектара земли в 47 регионах страны, пишет Riarealty.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем