Мой дом Недвижимость В Москве разрабатывают правила строительства небоскребов

В Москве разрабатывают правила строительства небоскребов

В Москве разрабатывают нормативную базу строительства небоскребов. Сейчас подготовлена первая редакция проекта свода правил «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования». Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил усилить контроль за высотными зданиями, строительство которых сейчас ведется. Он объяснил это увеличением объемов ввода высотных зданий не только в Москве, но крупных городах России, таких как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Барнаул, Владивосток, Новосибирск и Уфа. Московские власти также отметили, что используемые ранее строительные нормы утратили свою актуальность. Поэтому в Москве продолжается работа по созданию нормативной базы для высотного строительства. Документ станет первым и основным в этой области не только для столицы, но и для всех российских регионах.

Новые правила позволят строить высотные здания с повышенным уровнем комфорта и безопасности. Так, в числе особых мер – требования к проектированию несущих и ограждающих конструкций по предотвращению обрушения из-за ветровых нагрузок и сейсмических воздействий. Российские строители смогут возводить здания любой формы, конфигурации и высоты с использованием проверенной методики расчетов. Сейчас свод правил «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования» проходит публичное обсуждение на официальном сайте Росстандарта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем