RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия эксклюзив «Инструкторы бросили его умирать»: под Нижним Тагилом во время обучения дайвингу утонул курганец

«Инструкторы бросили его умирать»: под Нижним Тагилом во время обучения дайвингу утонул курганец

Очевидцы считают, что мужчина не смог выплыть из-подо льда из-за халатности наставников

Из этой майны достали тело курганского дайвера

В карьере Лазурном под Нижним Тагилом утонул житель Кургана, который приехал сюда учиться подледному дайвингу. В Свердловскую область для обучения его и еще одного мужчину привезли инструкторы курганской школы дайвинга «Немо». Инцидент произошел 14 декабря.

— Следственным отделом по Пригородному району СКР проводится проверка, проведён осмотр места происшествия, тело мужчины направлено на вскрытие, явных признаков криминальной смерти нет, — рассказали в Следственном комитете по Свердловской области.

Получить комментарий клуба «Немо» не удалось: указанные на сайте телефоны недоступны, а Александр Барышев, чей контакт указан в группе клуба, услышав вопрос корреспондента ответил: «Понятно, я ничего не буду с вами обсуждать» и положил трубку.

Дайвер из Екатеринбурга Александр, который на следующий день после трагедии помогал доставать тело утонувшего, считает, что все произошло из-за халатности курганских инструкторов Михаила Шабурова и Александра Барышева.

— Один остался на берегу, второй с двумя студентами пошёл под лёд. Одного из-подо льда он не вывел, он там и остался. На следующий день мы приехали и доставали его оттуда, — вспоминает Александр. — Мне накануне позвонили с этой базы и сказали, что приехали ребята из Кургана понырять и одного утопили. У Лазурного карьера нет течения, но он [инструктор] слишком далеко увёл их от майны, где вход в воду. Они просто утопили человека. Знаю только, что погибшего звали Александр, ему лет 40, у него семья осталась, двое детей.

Руководитель дайвинг-клуба из Ижевска Александр Самойленко, чьи студенты также в день трагедии были в карьере, рассказал, что знаком с курганскими инструкторами.

— На Лазурном мы часто пересекаемся, и я видел отношение инструктора к студенту. Это жуткий антипример, как нельзя себя вести ни на суше, ни в воде. У этих инструкторов, по моей информации, были аннулированы сертификаты. Они нарушали все стандарты работы — от проведения брифинга до проверки оборудования, — рассказал Александр.

Оборудование, с которых происходит погружение под лёд

По его словам, неопытный дайвер в любое время может подняться над водой, но, когда над головой лёд, такой возможности нет и человек попадает в условную пещеру. Поэтому у дайвера должно быть сдвоенное оборудование, чтобы можно было переключиться в случае нестандартной ситуации.

— У студента был газ в однобаллонной конфигурации, у него не было альтернативного источника дыхания. У инструктора тоже была однобаллонная конфигурация. У второго студента была двухбаллонная конфигурация, — рассказал со слов своих студентов Александр. — В итоге, когда у одного студента возникла проблема — случился неконтролируемый всплыв, его прижало под лёд. Инструктор, как я понимаю, попытался ему помочь, у него регуляторы переключились на свободную подачу воздуха, он ничего с этим сделать не смог, подплыл ко второму студенту, подключился к его системе и вместе с ним принял решение о выходе, а второго бросили умирать.

Второй инструктор, со слов студентов Александра, в это время был на берегу.

— Когда инструктор с одним студентом вышел с чётким пониманием, что произошла трагедия, на берегу стояли баллоны моих студентов. Они спрашивают: «Что случилось?», он двух слов связать не может, они ему: «Бери наши баллоны и иди за ним!». На что тот сказал, что под воду не пойдёт. Второй так же ответил. Мои студенты оделись и попробовали принять меры для спасения. Эти инструкторы просто позорят нашу профессию, я как профессиональный дайвер могу сказать, что я бы их просто лишил лицензии, но их лишили до меня, а еще бы попытался сделать так, чтобы они понесли уголовное наказание за свои действия.

Фото: инструктор Александр 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем