Происшествия Майские пожары Угроза огня отступила от населенных пунктов Курганской области

Угроза огня отступила от населенных пунктов Курганской области

Работают вертолет и два самолета

Населенные пункты Зауралья 5 мая удалось отстоять

Пожароопасную обстановку в Курганской области удалось стабилизировать. По состоянию на 5 мая угроза населенным пунктам Курганской области отсутствует.

Свою работу продолжают 455 пожарных и более 150 единиц техники, в том числе авиация МЧС России: вертолет Ми-8, осуществляющий сбросы воды вблизи населенных пунктов Белозерского района, самолет-амфибия Бе-200-ЧС, работающий в Юргамышском и Кетовском районах. Прибыл самолет Ил-76, который также осуществит ряд сбросов в Юргамышском районе. Привлеченная в помощь из соседних регионов (Тюменской и Челябинской областей) группировка осуществляет свою деятельность на территории Белозерского и Щучанского районов.

Дым от пожарищ

Усилена работа с населением, проводятся подворовые обходы, граждан информируют о складывающейся обстановке, настоятельно разъясняют требования о запрете действий с открытым огнем, разведением костров, сжиганием мусора и сухой растительности, в том числе посещения лесов.

Усилено патрулирование дачных и садоводческих кооперативов, частного сектора, территории кладбищ, пресекаются любые въезды техники в лесную зону, а также посещение их населением, проводится дополнительная опашка населенных пунктов.

Введен запрет на продажу алкоголя на территории региона, торговым объектам в ближайшую неделю запрещается продажа средств для розжига огня. На период действия ЧС также будет введен запрет на охоту.

Режим чрезвычайной ситуации действует на территории 5 муниципальных образований области: в городе Кургане, Белозерском, Кетовском, Сафакульевском и Щучанском районах.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем