RU45
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Кургане

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

с-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия В Далматовском районе спасатели вытащили из озера тонувших рыбаков

В Далматовском районе спасатели вытащили из озера тонувших рыбаков

Мужчины в пьяном виде отправились на озеро ставить сеть

Тонущих с берега увидела проходившая мимо женщина

В Далматовском районе спасатели вытащили из озера тонувших рыбаков. Происшествие случилось 31 августа. В 19:32 в пожарно-спасательную часть № 14 поступила информация, что на озере Казанском женщина увидела двух человек, барахтающихся в воде. Приехавшие на место происшествия спасатели при содействии жителя Далматово обнаружили мужчин в северо-восточной части озера.

— Добравшись до тонущих рыбаков, спасатели помогли доставить их на берег, где их уже ожидали медицинские работники. Осмотр специалистами скорой помощи показал, что граждане никаких травм и повреждений не получили, — рассказывают в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

Сотрудники МЧС выяснили, что мужчины 48 и 60 лет приехали на рыбалку. В нарушение требований безопасности они в нетрезвом виде и без спасательных жилетов стали выставлять сеть на озере, потом стали тонуть.

В региональном МЧС напоминают о необходимости соблюдать меры безопасности при эксплуатации плавсредств на охоте или рыбалке:

1. Если плавсредство подлежит регистрации, то оно должно быть зарегистрировано в ГИМС, иметь регистрационные номера, ежегодно проходить осмотр.

2. Каждый пассажир, включая судоводителя, должен иметь индивидуальное средство спасения —жилет, пояс, нагрудник.

3. Нельзя превышать допустимые нормы грузоподъемности и пассажировместимости плавсредств.

4. Производить посадку и высадку пассажиров нужно в местах, оборудованных для этих целей.

5. Пассажиры и груз должны располагаться так, чтобы лодка не имела крена и осадки на нос или корму.

6. Во время движения лодки пассажирам нельзя вставать со своих мест и перемещаться по судну.

7. Ружье, патронташ, болотные сапоги и другая амуниция на теле рыбака или охотника значительно снижают шанс выжить в случае выпадения за борт.

8. Устанавливать, проверять или снимать сети нужно с подветренной стороны или против течения, приняв устойчивое и безопасное положение. Перед началом работы надо надеть спасательный жилет.

9. При стрельбе необходимо зафиксировать лодку в устойчивом положении — за шест, камыши, якоря, выбрать сектор стрельбы ближе к продольной плоскости судна.

10. В случае падения за борт не нужно делать резких движений. Наоборот, необходимо вдохнуть как можно больше воздуха, задержать дыхание и освободиться от мешающих плыть предметов и намокшей одежды, позвать на помощь, держаться за лодку и кратчайшим путем плыть к берегу.

11. Нельзя выходить на воду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В случае происшествия сообщайте о нем по телефону 101 или 112.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем