Происшествия В Зауралье задержали ещё одного поджигателя, устроившего лесной пожар возле деревни

В Зауралье задержали ещё одного поджигателя, устроившего лесной пожар возле деревни

Мужчина не потушил окурок, из-за чего выгорел целый лес

В Зауралье мужчине грозит ответственность за непотушенную сигарету, которая привела к пожару

В Курганской области произошёл первый в этом сезоне пожар в лесу. Возгорание сейчас тушат вблизи деревни Малое Банниково.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Зауралья, 16 апреля мужчина отдыхал в деревянном домике на закрытой базе отдыха в Кетовском районе. Зауралец покурил и бросил непотушенный окурок, который привёл к возгоранию возле деревни.

На место возгорания сразу же прибыли пожарные. Из-за сухой травы огонь быстро перекинулся на лесной массив 82-го и 83-го квартала Салтосарайского мастерского участка Старопросветского участкового лесничества ГКУ «Курганское лесничество». Лес в итоге выгорел. По данным на 17 апреля, пожар локализовали на площади 20 гектаров. Тушением возгорания сейчас занимаются «Курганский лесопожарный центр» и сотрудники МЧС.

Виновника пожара обнаружили и доставили в отдел полиции района, в отношении него проводится проверка. Если будет доказана его вина, то мужчине грозит наказание.

По данным начальника управления защиты населения от ЧС и обеспечения пожарной безопасности Курганской области Станислава Носкова, к 17 апреля в регионе произошло уже 193 пожара, 18 из них лесные. Выявлено 13 виновных.

— Из-за лесных пожаров мы теряем колоссальные ресурсы, сотни гектаров леса, тратим силы и средства. И часто это случается только потому, что кто-то не потушил окурок или посчитал, что самое время жечь траву. Обращаюсь ко всем — берегите природу, соблюдайте противопожарный режим и все связанные с ним ограничения. Нарушителей будут наказывать по всей строгости закона, — обратился к зауральцам Станислав Носков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем