RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия В Курганской области столкнулись катер и надувная лодка

В Курганской области столкнулись катер и надувная лодка

Следователи установили, что водитель катера врезался в лодку при развороте

Происшествие случилось на озере Холодный Лог

На озере Холодный Лог в Куртамышском районе столкнулись два маломерных судна. Следователи Уральского следственного управления на транспорте СКР по данному факту провели процессуальную проверку.

Она установила, что 12 июля около 20:30 водитель катера «Нептун-500» совершал на озере на скорости 25 километров в час разворот и врезался в надувную безмоторную лодку «АкваPro2600».

— В результате столкновения находящийся в безмоторной лодке мужчина, ударившись о переднюю часть катера, упал в воду, а на его лодке образовались невосстановимые повреждения в виде разрезов надувного баллона, — сообщили подробности в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКР.

Пострадавший зауралец несколько дней лечился в хирургическом отделении Куртамышской ЦРБ.

Водителю катера грозит административное наказание

Проверка установила, что водитель катера нарушил правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации (пункт 15), согласно которым судоводители должны принимать все меры предосторожности с целью предотвращения опасности для человеческой жизни, повреждения судов, плавучих и гидротехнических сооружений, создания препятствий для судоходства, добавили в ведомстве.

Но поскольку здоровью пострадавшего водителя лодки не было причинено тяжкого вреда, а ущерб был некрупным, уголовное дело возбуждать не стали. Но в Центр ГИМС МЧС России по Курганской области направили информацию о происшествии, чтобы с населением провели дополнительную профилактическую работу.

— К водителю моторного судна (катера) «Нептун-500» в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях в связи с нарушением правил плавания будут применены меры административного воздействия, — добавили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем