Происшествия «Основная проблема — тряпки и строительный мусор»: в Кургане обрушился участок коллектора

«Основная проблема — тряпки и строительный мусор»: в Кургане обрушился участок коллектора

«Водный союз» просит горожан не смывать бытовой мусор в канализацию

В 2021 году специалисты «Водного союза» устранили более пяти тысяч засоров и 39 провалов на сетях водоотведения Кургана

В Кургане из-за засоров в канализации разрушился участок коллектора в Заозерном. Работы сейчас ведутся в 5-м микрорайоне на 15-м коллекторе, где предстоит поменять 50 метров трубопровода, сообщили в «Водном союзе».

На предприятии объясняют, что участок 15-го коллектора от улицы Мальцева до проспекта Мостостроителей полностью изношен. На обрушение верхнего свода железобетонной трубы повлияли мусор и огромное количество синтетических тряпок.

— Дело в том, что когда нерастворимые отходы, особенно изделия из нетканого полотна: тряпки, подгузники, средства личной гигиены попадают в канализацию, образуются засоры. Стоки больше не могут проходить по трубопроводу, а если при этом целостность трубы нарушена, вода начинает подмывать грунт, и образуются провалы. Именно это и случилось с 15-м коллектором в Заозерном. Сейчас в районе улицы Мальцева установлена временная перекачивающая станция для стоков, — пояснил главный инженер АО «Водный союз» Яков Арапов.

В пресс-службе предприятия 45.RU уточнили, что большой проблемой для курганской канализации также является смыв в унитазы строительного мусора. Коммунальщики просят горожан не бросать бытовые отходы в систему канализации, так как забитые трубы не пропускают стоки. Это приводит к неприятным запахам, а также может привести к отказу работы всей системы водоотведения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем