Происшествия В ДТП с фурой на трассе «Иртыш» погиб воин-афганец Олег Менщиков. Он возвращался с памятного митинга

В ДТП с фурой на трассе «Иртыш» погиб воин-афганец Олег Менщиков. Он возвращался с памятного митинга

Ветеран боевых действий в Афганистане был награжден орденом Красной Звезды

В автомобиль Олега Менщикова врезался двигавшийся попутно грузовой автомобиль

В аварии, произошедшей 15 февраля на 35-м километре трассы «Иртыш» с тремя автомобилями, погиб 53-летний Олег Юрьевич Менщиков — ветеран боевых действий в Афганистане. Воин-афганец имел высокие награды.

Напомним, как ранее сообщал портал 45.RU, 53-летний житель Белозерского района, находясь за рулем ВАЗ-21102, остановился на нерегулируемом перекрестке у села Нижнетобольного, чтобы повернуть налево и пропустить встречный транспорт. В этот момент в ВАЗ врезался двигавшийся попутно грузовой автомобиль Renault Premium. Легковушку отбросило на встречную полосу под КАМАЗ. Водитель погиб на месте, сообщили в УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Легковушку отбросило на встречную полосу под КАМАЗ

Погибший Олег Менщиков ехал в этот день в село Нижнетобольное из села Белозерского. Он возлагал цветы к мемориальной плите, установленной в память о воинах-интернационалистах. Накануне, 15 февраля, в России отмечалась памятная дата — День вывода советских войск из Афганистана. Олег Менщиков вместе с другими сослуживцами каждый год старался обязательно собираться у мемориала.

В Афганистане он сам служил будучи 19-летним юношей в 1987–1989 годах в составе в/ч 35919 в должности заместителя командира взвода, рассказали 45.RU в Белозерском районном краеведческом музее. За службу в Афганистане он был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Олег Менщиков в Афганистане
Олег Менщиков (крайний справа) с сослуживцем в Афганистане
Олег Менщиков (второй справа в нижнем ряду) вместе с сослуживцами за несколько часов до роковой аварии

— Он был очень положительным, отзывчивым человеком. Мы в этот день встретились на митинге. О войне не любил рассказывать, я много раз его пыталась расспросить, но он не делился воспоминаниями,— рассказала порталу 45.RU и. о. редактора белозерской районной газеты «Боевое слово» Наталья Рыбина.

Сослуживцы об Олеге Менщикове тоже отзываются с теплотой, но с болью в голосе. Они еще не до конца осознали потерю. В последние несколько лет мужчина работал водителем в прокуратуре Белозерского района.

— Олег Юрьевич был отзывчивым, добрым человеком. Всегда старался помочь, мог снег помочь почистить, цветы полить. О войне очень редко рассказывал, никогда не хвастался медалями и орденами. Соболезнуем родным, — поделился с 45.RU прокурор Белозерского района Григорий Сажин.

Погибший Олег Менщиков (слева первый) с коллегами из прокуратуры

В Афганистан из Курганской области было призвано более двух тысяч человек.

Добавим, что, по предварительной информации управления ГИБДД УМВД России по Курганской области, авария произошла из-за того, что водитель 1973 г. р. автомобиля Renault Premium с прицепом «не выдержал необходимую дистанцию до двигающегося впереди транспорта и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21102 под управлением жителя Белозерского района 1968 года рождения».

— По факту ДТП проводится проверка органами предварительного следствия. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются, — пояснили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем