Происшествия Спасатели спустили с помощью снаряжения для альпинистов курганца, которому стало плохо в кабине крана

Спасатели спустили с помощью снаряжения для альпинистов курганца, которому стало плохо в кабине крана

Подробности сложного спасения с высоты в 35 метров

Спасательную операцию проводили вечером

В Кургане сотрудники городского аварийно-спасательного отряда вечером 15 февраля провели рискованную спасательную операцию. С огромной высоты им удалось безопасно спустить мужчину-крановщика, которому стало плохо на рабочем месте. О том, с какими трудностями столкнулись спасатели на месте, редакции портала 45.RU рассказали непосредственные участники событий.

Вызов о том, что работнику одной из строительных компании, возводящей жилой дом, стало плохо на рабочем месте, поступил на пульт службы 112 в полвосьмого вечера. Звонили мастера участка, которые рассказали, что мужчина-крановщик, находившийся почти на высоте 35 метров от земли (выше 10-этажного дома), не отвечает на звонки и не реагирует на их попытки с ним связаться. На место оперативно прибыли сотрудники городского аварийно-спасательного отряда. Осмотревшись на месте, спасатели поняли, что единственная возможность спасти человека — это спускать его вниз с помощью альпийского снаряжения.

— Видимо, у мужчины случился инсульт, он не говорил. Спасателю пришлось его на веревке со страховкой спускать вниз. Сделать это было очень сложно, мужчина был обездвижен. Такие случаи у нас редкие, — рассказал 45.RU начальник аварийно-спасательного отряда по ПСР-МКУ «Управление по делам ГО и ЧА Кургана» Александр Санин.

Скорая помощь во время спасательной операции ждала внизу

Непосредственно на месте руководил спасательной операцией и спускал практически на себе с помощью веревки начальник поисково-спасательной группы АСО Управления по делам ГО и ЧС Кургана Артем Жернаков. Молодой человек уже 15 лет работает в отряде спасения и является спасателем 1-го класса.

— Мы поднялись к нему, но он не мог говорить, хоть и был в сознании. Не мог пошевелиться, частично его, видимо, парализовало, только рукой шевелил немного. Он по глазам понимал, что мы хотим сделать, но ничего не мог ответить. Его никаким другим способом вниз было не спустить, кроме того, как рискнуть и с помощью альпийского снаряжения попытаться спустить его на землю, что мы и сделали,— поделился подробностями Артем Жернаков.

Кабина крана находилась на высоте выше соседних девятиэтажных домов

По словам спасателя, сложность спуска заключалась в том, что на мужчину было очень сложно надеть альпийское снаряжение. В кабине крана практически не было места. Но ребятам из спасательного отряда удалось закрепить и проверить альпинистскую страховочную систему и начать спуск.

— Сложно было вытащить его из кабинки, пристегнуть ко мне. Мы старались его успокоить, говорили ему обо всех своих действиях. Мне вся группа помогала, другие спасатели нас страховали, когда мы вместе с ним спускались. Я старался его спускать осторожно. Здесь было главное еще чтобы не удариться нам при спуске, его чем-то не задеть, у крана много выступающих частей. Это всё замедлило скорость спуска, но зато спустились безопасно,— вспоминает Артем Жернаков.

Мужчину-крановщика Артем Жернаков спускает осторожно вниз

Сразу после спуска мужчину увезла в больницу реанимационная бригада. Врачи уже ждали его внизу.

— Очень надеемся, что ему окажут всю необходимую помощь. И он будет жить, — высказал пожелание наш герой.

Спускать с крана мужчину спасателю Артему Жернакову пришлось впервые в жизни, но работать на высоте приходилось и ранее. Несколько лет назад он спускал с балкона пятого этажа девушку.

О том, что пошел работать в спасатели, молодой человек никогда не жалел. Выбор свой сделал осознанно. Работой спасателей заинтересовался Артем еще в школе — учитель ОБЖ часто возил школьников на экскурсию в областной спасательный отряд. После школы он поступил в КГУ, получил профессию инженера автомобильного транспорта, а после службы в армии пошел работать в спасатели.

Спасателем молодой человек работает уже 15 лет

— Такие вызовы придают моей работе серьезную мотивацию, в итоге получаешь удовлетворение от своей работы. Конечно, хотелось бы, чтобы таких случаев не было, это значит, у людей меньше горя, бед, но когда вывозы случаются, я чувствую, что работаешь не зря, спасаешь человека. Это эмоционально помогает, дает заряд, смысл жизни и работы! — подытожил Артем Жернаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем