Происшествия эксклюзив «А если бы на голову?»: с фасада отремонтированного дома в центре Кургана отвалилась штукатурка

«А если бы на голову?»: с фасада отремонтированного дома в центре Кургана отвалилась штукатурка

Подрядчик пообещал всё исправить

Днем в Кургане у одной из пятиэтажек отвалилась штукатурка

В Кургане сегодня днем, 7 апреля, у дома по Гоголя, 107 отвалились несколько кусков штукатурки. Как пояснила 45.RU работница ювелирного магазина, находящегося в этом жилом доме, это произошло примерно в 14:00–15:00.

— Упала штукатурка, хорошо, что никто не шел в этот момент по тротуару! А если бы на голову рухнула? Вроде кому-то капот машины повредило. Причем отделка уже падала со стены в феврале этого года, нам тогда вывеску повредило! — рассказала собеседница 45.RU.

Отделочный слой лежал на асфальте

По данным сайта госзакупок, ремонтом фасада этого дома в 2021 году занималось курганское ООО РСФ «Феникс». Замдиректора предприятия Николай Комогоров пояснил 45.RU, что у дома обвалилась часть слоя «короеда» (разновидность штукатурки).

— С крыши по желобам бежит вода, а желоба забитые, поэтому стену отмочило, сетка отвалилась. Нам уже претензию предъявили. По гарантийным обязательствам будем исправлять. Мусор уже убрали, ограждение сделали. Надо зачистить, прогрунтовать, чтобы всё просохло, и мы слой восстановим. Надо дождаться тепла, чтобы высыхание нормальное было. За 40 с лишним лет работ первый такой случай! — пояснил собеседник 45.RU.

Общество с ограниченной ответственностью «Ремонтно-строительная фирма "Феникс"» зарегистрировано в Кургане. Генеральным директором является Фролов Юрий Николаевич, учредителем — Комогоров Николай Михайлович, говорится в «Контур.Фокусе». Основным источником дохода предприятия в 2021 году были госзакупки. Чистая прибыль предприятия в конце 2021 года составила 1,8 миллиона рублей. Компания занимается штукатурными, электромонтажными и другими схожими видами работ.

По данным сайта «Реформа ЖКХ», дом обслуживает МУП «Прометей».

— Возникают вопросы к УК «Прометей». Видели пятна с торца? Надо этот вопрос с УК решать. На стене таких пятен не должно быть. Видимо, где-то трубы протекают. Будем разбираться, — добавил Николай Комогоров.

45.RU направил запрос в администрацию Кургана с просьбой прокомментировать ситуацию с домом на Гоголя, 107.

Подрядчик, занимавшийся фасадом дома, пообещал всё исправить

Подписывайтесь на наши соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем