Происшествия Сезон пожаров 2022 репортаж «Бросают из окон всё подряд»: в Кургане выясняют причины возгорания на территории школы № 49

«Бросают из окон всё подряд»: в Кургане выясняют причины возгорания на территории школы № 49

Мэрия подсчитывает ущерб — здание недавно отремонтировали и заменили окна

Новый фасад и окна частично подлежат замене

Школа № 49 в микрорайоне Рябково в Кургане пострадала от пожара, который случился накануне. Рядом с только отремонтированным по программе капремонта зданием горел строительный мусор. Корреспондент 45.RU побывал на месте пожара и осмотрел повреждения.

От огня сильней всего пострадало больше двадцати окон первого и второго этажей: стеклопакеты потрескались, а пластиковая рама вся обожжена. Обгорели пластиковые рамы окон и на третьем этаже. Примерно половина фасадной плиты также пострадала от огня и дыма.

Ущерб представителям мэрии еще только предстоит подсчитать

По информации администрации города, рядом со школой загорелся строительный мусор: здесь складывали старые доски покрытия пола, которые сняли рабочие.

— Может быть, кто-то выкинул окурок. Возможно, прямо из окна. Они всё время из окна что-то выкидывают, весь мусор. Работают очень неаккуратно. Доски были сухие и моментально вспыхнули. Еще ветер был сильный. Они пытались сначала сами потушить, огнетушители из школы принесли, но не смогли, пришлось пожарных вызывать, — делится предположениями о причинах возгорания очевидец происшествия.

Из-за дыма и огня новые пластиковые окна полопались и закоптились

О том, что пожар, вероятней всего, случился по вине сотрудников подрядной организации заявила в день ЧП глава города Елена Ситникова, которая приехала осмотреть нанесенный ущерб.

— Предварительно можно сказать, что это вина сотрудников подрядной организации, которые производят здесь работы. Силами управления капитального строительства администрации Кургана будет подсчитан ущерб, который причинен школе, и этот ущерб будет полностью взыскан с подрядной организации, — заявила Елена Ситникова в комментарии накануне.

Также глава города отметила, что здание школы изнутри не пострадало. Повреждены только стеклопакеты, а также несколько плиток металлоконструкций на фасаде здания, которые будут заменены.

Обгоревший мусор с территории пока не вывезли
1 из 3
Обгоревший мусор с территории пока не вывезли


В 2020–2021 годах в школе полностью заменили окна, сделали новый фасад и благоустроили территорию. На капительный ремонт школу частично закрыли в конце марта: в здании продолжают учиться несколько классов на другой стороне помещения. Пока корреспондент 45.RU фотографировал школу, прямо из окна на втором этаже рабочий выкидывал строительный мусор. На землю летели фанерные куски, следом на улицу стали высыпать десятки ведер со старой штукатуркой, которые моментально разлетались во все стороны — хорошо, что никого рядом не оказалось.

Из окна рабочий выкидывает фанерные куски, возможно, старого шкафа
Следом со второго этажа из ведра посыпалась штукатурка

Капитальный ремонт школы № 49, согласно данным сайта Госзакупок, проводит ООО «СК Комфорт». Фирма поставлена на налоговый учет в Тюмени, но телефоны указаны курганские. Источники редакции также подтверждают, что подрядчик местный.

ООО «СК Комфорт» образована 29 декабря 2014. Зарегистрирована на учете в Тюмени. Генеральный директор — Шевцова Инна Анатольевна. Учредители и участники — Пузенко Ирина Сергеевна. На конец 2021 года выручка компании составляла — 73,3 млн, чистая прибыль — 74 тыс. рублей. Численность сотрудников — 15 человек.

Капремонт школы компания «СК Комфорт» проводит за 43 млн 20 тысяч рублей. Срок окончания ремонта по договору — 31 декабря 2023 года. В школе должны заменить отопление, электрику, водоснабжение, отремонтировать учебные кабинеты, помещения спортивного зала, столовой, а также установить систему автоматической пожарной сигнализации.

Компания «СК Комфорт» ремонтами зданий занимается с 2014 года. По данным «Контур.Фокус», основной источник дохода в 2021 году в компании — госзакупки. В прошлом году они выиграли пять госконтрактов на ремонты образовательных организаций. В этом году, кроме школы № 49, они также проводят ремонт «Большечаусовской школы» в селе Большое Чаусово Кетовского района — сумма контракта 50 млн 943 тыс. рублей, а также капремонт здания «Варгашинской школы искусств» — сумма контракта 18 млн рублей.

Генеральный директор «СК Комфорт» Инна Шевцова по телефону отказалась комментировать корреспонденту 45.RU, пояснив, что причина возгорания еще не установлена.

Если руководитель решится предоставить редакции свои комментарии, мы обязательно их опубликуем, а пока в компанию направлен редакционный запрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем