Происшествия Поиски семилетнего Петра Пропавшего в Зауралье семилетнего Петю Очнева до сих пор не нашли

Пропавшего в Зауралье семилетнего Петю Очнева до сих пор не нашли

Главный полицейский рассказал, что нужно делать родителям, если пропал ребенок

Мальчик пропал больше месяца назад

Семилетний мальчик Петр Очнев, который пропал 4 апреля в селе Звериноголовское Курганской области, до сих пор не найден. Его поиски продолжаются. Об этом на брифинге для журналистов рассказал начальник управления МВД России по Курганской области, генерал-майор полиции Дмитрий Свинов.

— Мы ищем мальчика. Нашли только сапог в реке. Поисковые мероприятия продолжаются. Возбуждено также уголовное дело по статье «Убийство», отрабатывается и эта версия, но поисковые мероприятия продолжаем, в том числе в реке Тобол,— пояснил Дмитрий Свинов.

Главный полицейский Зауралья посоветовал родителям, чей ребенок пропал или потерялся, незамедлительно обращаться в полицию.

— Если появилась тревога, то надо сразу звонить. Чем быстрей начнем искать, тем больше шансов, что всё закончится благополучно. Не надо ждать нескольких дней. Категорически этого не рекомендую. Поняли, что ребенок пропал, сразу звоните. Все в процесс розыска сразу включаются. Мы развиваем систему «безопасный город». По районам она тоже есть. Где-то человек в камеру попал, мы можем посмотреть, где-то в камеру может попасть магазина или офиса. Если пройдет два-три дня, то искать гораздо сложнее,— сказал Свинов.

По словам начальника УМВД России по Курганской области, чаще всего в регионе пропадают дети, которые убегают из социальных учреждений, детских домов.

— Много сил и средств тратим на розыск этих детей. По каждому уходу мы разбираемся детально со следственным комитетом, что послужило причиной, может жестокое обращение, может преступление. Детей потерявшихся мы находим, возвращаем, но, к сожалению, они снова потом уходят,— пояснил Свинов, добавив, что ведомство подготовило и направило губернатору Зауралья ряд предложений, направленных на снижение количество таких уходов детей из соцучреждений.

Напомним, что Петя Очнев, по словам родителей, ушел гулять на улицу днем 4 апреля. Домой он больше не вернулся. Родители сначала начали самостоятельные поиски сына, а затем обратились в правоохранительные органы. 5 апреля к поискам подключился отряд поискового отряда «ЛизаАлерт» Курганской области. В следственном управлении СКР по Курганской области в этот же день возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». На место происшествия выезжали следователи-криминалисты следственного управления. Мальчика искали спасатели и волонтеры, в том числе с помощью беспилотных аппаратов. Водолазы обследовали дно реки Тобол. Ребенка в день исчезновения видели у водоема.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем