Происшествия В Кургане скончался известный историк, профессор КГУ Владимир Менщиков

В Кургане скончался известный историк, профессор КГУ Владимир Менщиков

О дате и месте похорон сообщат дополнительно

Владимир Менщиков родился 20 июля 1965 года в Кургане

Накануне, 3 июня, в Кургане скоропостижно скончался доктор исторических наук, профессор Курганского госуниверситета Владимир Владимирович Менщиков. Ему было 56 лет.

— О дате, когда состоится прощание и пройдут похороны, университет сообщит дополнительно, — отметили в пресс-службе КГУ.

Владимир Менщиков родился 20 июля 1965 года в Кургане. В 1987 году успешно окончил Пермский государственный университет. Затем в течение года преподавал на кафедре истории КПСС Пермского политехнического института. В 1988 году вернулся в Курган и работал референтом в областном обществе «Знание», а в следующем году был приглашен на кафедру истории СССР, где под руководством Н. Ф. Емельянова сформировался мощный творческий коллектив молодых ученых-историков. В 1995 году Владимир Владимирович Менщиков успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности «отечественная история». С 1999 года он был ученым секретарем диссертационного совета при кафедре отечественной истории, а в апреле 2004 года успешно защитил докторскую диссертацию, посвященную русской колонизации Зауралья в XVII–XVIII вв., в 2008 году получил ученое звание профессора.

Владимир Менщиков в разные годы заведовал кафедрами теории истории государства и права, отечественной истории Курганского государственного университета, был руководителем научной темы, аспирантуры и магистерской программы, под его руководством четыре аспиранта успешно защитили кандидатские диссертации. Он является автором более полутора сотен публикаций, в том числе нескольких монографий.

— В памяти коллег, учеников, друзей Владимир Владимирович навсегда останется яркой личностью, добрым и отзывчивым человеком, талантливым ученым и преподавателем, — говорится в сообщении пресс-службы Курганского госуниверситета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем