Происшествия Курганца оштрафовали на 42 тысячи за запуск квадрокоптера над территорией «Синтеза»

Курганца оштрафовали на 42 тысячи за запуск квадрокоптера над территорией «Синтеза»

Он снимал территорию в апреле этого года. В том же месяце в цехе предприятия произошел взрыв

Владелец не получал разрешения на запуск квадрокоптера

Транспортная прокуратура добилась штрафа для курганца, который запустил квадрокоптер над территорией завода «Синтез» в апреле 2022 году. По мнению надзорного ведомства, он нарушил закон о безопасности полетов.

— Житель Кургана без разрешения органа обслуживания воздушного движения запустил беспилотный летательный аппарат над территорией завода «Синтез» для видеосъемки. Кроме того, собственником воздушное судно не поставлено на государственный регистрационный учет, — сообщает уральская транспортная прокуратура.

В отношении владельца квадрокоптера возбудили два административных дела по факту незаконного запуска и из-за того, что устройство не было зарегистрировано. В итоге виновника оштрафовали на 42 тыс. рублей.

Как разъяснил 45.RU заместитель Курганского транспортного прокурора Сергей Перепечин, зауральцы должны помнить о том, что беспилотники можно запускать в соответствие с правилами использования воздушного пространства РФ. Так устройство весом больше 250 грамм должно быть поставлено на учет.

— Сделать это можно через Госуслуги примерно за 3–5 дней. В итоге владелец получает учетный номер. Его надо нанести на БВС (подписать маркером / приклеить наклейку), — поясняет Перепечин.

По его словам, для получения разрешения на полеты нужно направить в оперативные центры Единой системы организации воздушного движения РФ план полета.

— Если нужно использовать воздушное пространство над населенным пунктом, то владельцу дополнительно необходимо получить разрешение органа местного самоуправления этого населенного пункта, — добавил Сергей Перепечин.

Но из этих правил, сообщили в прокуратуре, есть и исключения: разрешение для полетов не требуется, если максимальная масса квадрокоптера менее 250 грамм и если запуск производится в светлое время суток на высоте не более 150 метров над поверхностью земли или воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем