RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Житель Кургана перевел мошенникам больше миллиона рублей, взятого в кредит

Житель Кургана перевел мошенникам больше миллиона рублей, взятого в кредит

Также мужчина лишился собственных 230 тысяч рублей

В полиции советуют жителям не переводить деньги незнакомцам

В Кургане мошенники обманули 57-летнего жителя областного центра, заставив его по телефону взять в кредит почти миллион рублей и перевести им. Еще мужчина перечислил злоумышленникам почти 230 тысяч рублей собственных средств.

В пресс-службе УМВД России по Курганской области рассказали, что потерпевшему позвонил неизвестный, представившись сотрудником банка. Звонивший сообщил, что на мужчину оформлен кредит и деньги пытаются сейчас похитить. Чтобы этого не допустить, ему предложили взять настоящий кредит, его обналичить и перевести им деньги на «безопасный» счет.

— Мужчина оформил кредит на сумму порядка миллиона рублей. Аферисты убедили его также купить телефон с функцией NFC (беспроводной передачи данных). Потерпевший отправился в магазин, приобрел телефон с данной функцией и установил на него мобильные приложения, указанные «банковским работником». Затем он сходил к банкомату и перечислил на счета мошенников деньги, оформленные в кредит,— пояснили в ведомстве.

Помимо денег, оформленных в кредит, потерпевший перечислил мошенникам и свои собственные накопления в размере около 230 тысяч рублей.

Вскоре мужчина обратился в полицию, когда понял, что его обманули. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем