Происшествия истории «Я понимал, что мы не удержим нашими силами»: спасателя Даниила Коваля из Каргаполья наградил медалью министр

«Я понимал, что мы не удержим нашими силами»: спасателя Даниила Коваля из Каргаполья наградил медалью министр

Награды «За отвагу на пожаре» он удостоился за важное и своевременное решение

Жена и сын смотрят на Даниила Коваля, которого наградили медалью «За отвагу на пожаре»

В Кургане наградили шестерых спасателей медалью «За отвагу на пожаре». Единственный награжденный не из Кургана — Даниил Коваль, начальник караула ПСЧ-24 по охране Каргапольского района. 20 июня 2021 года при тушении пожара у деревни Чемякина при шквалистом ветре до 22 метров в секунду он определил, что делать дальше, и смог вызвать подкрепление. Мы поговорили с ним и его женой о том, каково это — спасать людей?

Даниила Коваля министр МЧС Александр Куренков награждает одним из первых. Хотя решение о том, что начальник караула заслуживает медаль было принято еще на месте возгорания в 2021 году. Огонь уже подступал к строениям в деревне Чемякина, а сильный ветер помогал ему в этом — тогда Коваль принял верное решение.

— Там не было связи, деревня находилась глубоко в лесу, ни радиостанции, ни телефона не было, я буквально на доли секунды поймал связь и передал, что ранг 2. Потому что уже горели нежилые строения, плюс там не было водоснабжения — ни гидрантов, ни даже озер и рек! А нас было всего две машины и семь человек плюс сильный ветер, я понимал, что мы не удержим нашими силами, — рассказывает Даниил.

Даниил Коваль (в центре) горд тем, что медаль вручил лично министр

После того как Коваль передал сигнал, на место прибыло подкрепление в шесть машин. После на место приехал другой руководитель, и к вечеру огонь удалось локализовать. Тогда же туда приехал и генерал Юрий Землянский, который распорядился представить к медали начальника караула.

— О том, что министр будет награждать, узнали только недели две назад! Такое событие бывает раз за службу, раз в жизни, и не каждого награждает лично министр, — отмечает Коваль.

Жена Екатерина Коваль, которая вместе с сыном пришла поддержать мужа, рассказывает, что до сих пор отпускает на работу с неспокойной душой, особенно в пожароопасные периоды, но тоже приняла для себя важное решение.

— Я никогда не звоню, когда он уходит на смену, не беспокою, ему некогда, я всё понимаю. Он десять лет работает в структуре МЧС: после армии (служил в ВДВ) пришел, устроился и до сих пор там, — рассказывает девушка.

По ее словам, Даниил готов прийти на помощь не только на работе.

— Мы в Каргаполье живем, а ехали в Шадринск зимой за обоями. На обочине увидели машину — мужчина машет, на переднем сидении у него девочка. Оказалось, у него машина сломалась, он ехал из Сургута в Казань, и мы оставили все свои дела, день потратили, чтобы доставить их до сервиса, — вспоминает Екатерина.

Она уточняет, что папа всегда пример для своих сыновей Владислава и Демьяна, и спрашивает у сына «Влад, ты кем хочешь стать?»

— Эмчээсом, — отвечает ребенок.

Девушка признается, что за отличного отца и мужа хотела бы поблагодарить свекровь, и не сдерживает при этом слёз.

— Я бы хотела сказать спасибо ему за то, что он все-таки ставит семью на первое место, и за человечность. Сейчас это очень редкое качество. И маме его, Людмиле Вячеславовне, хочу большое спасибо сказать, она одна их воспитывала, и хочется ей спасибо сказать, что воспитала такого мужчину, — делится Екатерина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем