Происшествия «Надел на его маленькое личико маску»: спасатели дважды эвакуировали семьи из одного и того же дома

«Надел на его маленькое личико маску»: спасатели дважды эвакуировали семьи из одного и того же дома

Два пожара произошли из-за неосторожного обращения с огнем

В подъезде курганского дома дважды за день произошли пожары

В Кургане на проспекте Конституции, 77б в одном из подъездов за сутки произошло сразу два пожара. Первый вызов поступил 2 октября в 15:22, второй — в 00:37, сообщили в ГУ МЧС по Курганской области.

— При дневном пожаре людей выводили с верхних этажей, ночью спасли полуторагодовалого малыша с седьмого этажа. Его мама, растерявшись, металась по задымленному коридору, не зная, что ей делать. Она очень обрадовалась, когда нас увидела. Я надел на ребенка маску спасаемого и вынес его из дома на руках. Малыш сначала плакал, но, когда оказался в безопасном месте, — быстро уснул. Ради таких моментов — спасти, помочь — мы и выбираем службу в МЧС России, — рассказал начальник караула 16-й пожарно-спасательной части лейтенант внутренней службы Олег Шабалин.

Руководитель дежурной смены СПСЧ имени А. И. Мамонтова, капитан внутренней службы Артем Солонин рассказал, как эвакуировали жильцов.

— Когда прибыли на вызов днем, то увидели густые клубы дыма, который шел из окон 4-го этажа. Незамедлительно принял решение об эвакуации людей. Также отдал распоряжение установить автолестницу в окно 4-го этажа, с чем грамотно и четко справился наш водитель. Далее по этой лестнице подавали ствол на тушение. В составе звена ГДЗС мы отправились на поиск пострадавших, очаг пожара был в коридоре общежития, горел диван. Весь этаж был заполнен густым дымом. Обнаруженных жильцов, совершенно не ориентировавшихся в пространстве, мы вывели с помощью масок спасаемого на свежий воздух.

Дальше стучали по комнатам, обнаружили семью с одиннадцатимесячным ребенком. Они не могли из-за дыма выйти самостоятельно. Я взял плачущего малыша на руки и, аккуратно надев на его маленькое личико маску спасаемого, вынес в безопасное место. Когда ночью мы приняли вызов по этому же адресу, сначала даже не поверили, но, когда оперативно прибыли на место, убедились, что пожар в этом же подъезде — только уже на первом этаже, в помещении кухни. Людей эвакуировали, возгорание ликвидировали, задымление убрали с помощью дымососа, — сообщил Солонин.

Днем горение ликвидировали в 15:38, ночью — в 00:55. Ночью эвакуировали 21 человека, спасли одного ребенка, днем спасли 8 человек, один из них — малыш. Причиной пожаров в обоих случаях стало неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, добавили в МЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем