Происшествия проблема «Как им объяснить, что дома нет?»: из-за пожара в Зауралье на улице осталась семья с пятью детьми

«Как им объяснить, что дома нет?»: из-за пожара в Зауралье на улице осталась семья с пятью детьми

Жительница Раскатихи просит властей помочь с жильем — что ей ответили?

Многодетная семья осталась без дома из-за пожара. Он произошел в деревне Раскатихе Притобольного района 26 ноября — как рассказала 45.RU Оксана Е. в тот день загорелся двухэтажный дом. В нем жили Оксана с мужем, пятеро детей и отец женщины. В тот день пожилой мужчина остался в доме один.

— Дети все были с нами, слава богу, увезли их в город на занятия. Нам позвонили около 09:30 утра, муж выехал первым, меня чуть позже знакомый привез. Горел второй этаж, муж пытался помочь, но его не подпускали к дому — там просто не подойти было! — вспоминает Оксана.

Всё, что осталось от дома

Причины возгорания предстоит установить экспертизе — по словам женщины (в возбуждении уголовного дела семье отказано — говорится в документах, предоставленных в редакцию), в доме был и рабочий пожарный извещатель (их устанавливают в частных домах многодетным семьям), проводка была новая.

— Может быть, трубу перекалил у нас дедушка... Я не знаю, у нас печное отопление. Документы и вещи мы спасти не успели, теперь сделали всё через МФЦ. Пошлины помогли заплатить неравнодушные жители — девочки из соцзащиты, спасибо им, сбор объявили в соцсетях, — делится многодетная мать.


Пока семья живет у знакомых. Единственное жилье, которое им предоставили, — помещение, где жил учитель местной школы. Сейчас он, по словам Оксаны, отправился на специальную военную операцию.

— Директор школы предложил с условием, что мы сейчас у него заезжаем, а учитель, который по договору найма его занимает, уехал на Украину... И вот когда он вернется, мы должны будем этот дом освободить. Мне практически объяснили, что я должна молиться, чтобы человек как можно дольше не приезжал, но я так не могу, — сдерживает слезы женщина. — Мы сейчас у друзей живем, детям пока особо не объясняли. Старшие не спрашивают, а маленькие, конечно, уже просятся домой, так скажем. Как им объяснить, что дома-то нет?

Оксана сейчас в декрете, муж — единственный кормилец в семье. Семья обратилась за помощью в районную администрацию, но там погорельцам предложили только два варианта: взять ипотеку или построить дом на свои средства, но потом часть суммы им вернут.

— Но нам не осилить ипотеку сейчас. Мы, как говорится, среднестатистическая семья, у нас набрано кредитов — детям только столы купили, на лестницу в доме брали потребительский кредит. Буду составлять обращение к президенту. На Шумкова обращение направила, но пришли два письма, что ответят позже. Мы ведь готовы платить, допустим, по 10 тысяч, но нам ипотеку просто никто не даст. В деревне есть дом, он стоит миллион, но у нас нет таких денег — муж получает минималку, а пособия уходят на кредиты, — уточняет она. На вопрос корреспондента, был ли дом застрахован, Оксана отвечает отрицательно.

В администрации Притобольного района первый заместитель главы Сергей Комогоров в разговоре с корреспондентом отказался от комментариев. Ранее женщина рассказала также, что от района ей обещали предоставить материальную помощь в 5 тысяч рублей. 45.RU направил запросы в пресс-службу ГУ МЧС России о причинах возгорания и пресс-службу правительства области — о том, как помогают семье. Как только ответы будут предоставлены, мы их опубликуем.

Как вы считаете, должны власти помогать погорельцам?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем