RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия «Если бы не Варя, они бы сгорели»: в Зауралье четырехлетняя девочка спасла соседей от пожара

«Если бы не Варя, они бы сгорели»: в Зауралье четырехлетняя девочка спасла соседей от пожара

Увидев ночью, что горит у соседей пристрой, девочка позвала на помощь

Пожар девочка увидела, когда ждала Деда Мороза

Варе Аракчеевой из села Байдары Половинского муниципального округа Курганской области всего четыре года, но для жителей небольшого зауральского поселка она настоящий герой. Перед Новым годом девочка предотвратила трагедию: в огне могли сгореть две пожилые женщины (мать с дочерью), огонь подошел близко к их дому, но девочка вовремя позвала на помощь. Подробности — в материале 45.RU.

Пожар в соседнем дворе семьи Аракчеевых произошел в два часа ночи 31 декабря, когда Варя с родителями уже давно спали. Спали и соседи напротив — две пожилые женщины.

Ночью Варя неожиданно проснулась и поспешила подойти к окну в надежде, может быть, увидеть Деда Мороза, а увидела лишь странные огоньки, похожие на огонь.

— Она подбежала к папе и начала его будить. Говорит, что на улице огоньки яркие светятся. Папа ей сказал, что это, может, гирлянда на соседних домах, а она стала спорить. Сказала отцу, что огни на костер походят. Муж посмотрел, а там огонь полыхает: у соседей горит пристрой, который близко к их дому. Муж выбежал почти раздетый, начал бабушек будить, потом побежал в пожарную часть, она недалеко от дома, — вспоминает события Татьяна Аракчеева.

Пожилые женщины, разбуженные отцом семейства Игорем Аракчеевым, проснулись и выбежали на улицу. К дому в это время уже подъехали оперативно пожарные. Пожар тушили около часа. Испуганная Варя всё это время смотрела в окно.

— Если бы не Варя, то они бы сгорели. У бабушек вроде инвалидность есть, но я точно не знаю. Они даже дыма не чувствовали, точно не проснулись бы. Они, когда вышли на улицу, в каком-то шоке были и переживали не за то, что могли сгореть, а что у них пожарные все дрова водой заливали,— говорит Татьяна.

Варя с родителями, после того как пожарные потушили пожар, смогла уснуть только к утру. Раньше в селе Байдары крупных возгораний не происходило, и для всех пожар стал шоком.

— Соседи утром торт нам принесли и конфеты, на другой день — варенье с компотом. Все Варе спасибо говорили, хвалили ее. Я дочкой тоже горжусь, молодец, звездочка наша, — хвалит ребенка Татьяна.

Зауральские спасатели тоже решили поблагодарить Варю за ее поступок и подарили ей сладкий подарок и набор для творчества. Родителям девочки начальник Главного управления МЧС России по Курганской области генерал-майор Юрий Землянский подписал благодарственное письмо, в котором поблагодарил их за достойное воспитание дочери, благодаря действиям которой удалось избежать большого материального ущерба и гибели людей во время пожара.

Награду вместе с подарками накануне вручил Варе и ее родителям начальником 6-го отряда Федеральной противопожарной службы по Курганской области Сергей Журавлев и глава района Вадим Меньщиков.

Маленькая Варя
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем