Происшествия Сезон пожаров Высыпал золу и жег «порубочные остатки»: в Курганской области выросло число ландшафтных пожаров

Высыпал золу и жег «порубочные остатки»: в Курганской области выросло число ландшафтных пожаров

Какие штрафы грозят нарушителям?

Проверки по фактам пожаров продолжаются

Первые дни апреля в Курганской области из-за тепла и сухой погоды выросло число ландшафтных пожаров: 1 апреля — в Белозерском, Макушинском муниципальных округах, а также в городах Кургане и Шадринске. 2 апреля — в Белозерском, Мишкинском Целинном и Катайском муниципальных округах, Варгашинском районе, городе Кургане и Шадринске.

— Сотрудники МЧС составили два административных протокола — первый на жителя села Кирово Мишкинского муниципального округа. Он высыпал золу на территории своего участка без соблюдения правил пожарной безопасности и допустил распространение огня по сухой растительности на территорию населенного пункта. Площадь ландшафтного пожара составила 0,1 Га. А в Целинном муниципальном округе вблизи села Усть-Уйское гражданин сжигал порубочные остатки, также не соблюдая правила пожарной безопасности, что привело к распространению огня на сухую растительность. Площадь пожара составила уже 40 Га, — отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

За выходные таких пожаров было 14. Проверки по фактам пожаров продолжаются. Нарушителям требований пожарной безопасности грозят штрафы:

  • на граждан – от 5 до 15 тысяч рублей;

  • на должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей;

  • на юридических лиц – от 300 до 400 тысяч рублей.


За те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (уже действует с 1 апреля в Кургане), предусмотрены штрафы в размере:

  • на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;

  • на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей;

  • на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем