Происшествия Массовое отравление сидром подробности В курганских разливных рассказали, знают ли они об опасном сидре из Самарской области

В курганских разливных рассказали, знают ли они об опасном сидре из Самарской области

В некоторых магазинах клиенты начали внимательнее присматриваться к выбору напитков

Напиток из Самарской области продавали на розлив в нескольких регионах страны

По всей России сейчас обсуждают массовое отравление сидром, из-за которого погибли два десятка человек. 45.RU решил узнать у городских разливных магазинов Кургана — в курсе ли они о ситуации и находили ли у себя смертельное спиртное.

В трех опрошенных корреспондентом точках по продаже различного алкоголя сообщили, что о сидре с метанолом знают из новостей. Изменений в работе пока не ждут, о возможных полицейских проверках не знают.

В одной из точек 45.RU уточнили, что накануне к ним пришел клиент и долго изучал ассортимент сидров, пояснив, что не хочет отравиться. В другом магазине сказали, что опасного сидра у них нет, алкогольные напитки заказывают одни и те же у проверенных поставщиков. Клиенты также идут к ним только за проверенным алкоголем, заверили продавцы.

Напомним, 3–5 июня в больницы Ульяновской области обратились 12 человек с признаками отравления. Шестеро умерли. Все они до этого пили разливной слабоалкогольный напиток «Мистер Сидр». Число пострадавших быстро росло. К утру 6 июня известно о 18 погибших и 33 пострадавших из трех регионов (Удмуртия, Ульяновская и Самарская области). Также отравилось несколько человек в Нижегородской области, есть погибшие. Однако точных цифр из этого региона пока нет.

Предположительно, в сидре был метанол. Следователи официальную версию пока не обнародовали — говорят, что направили изъятую продукцию на экспертизу.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила управлениям ведомства по всей стране найти продукцию «Мистер Сидр» и приостановить ее продажу.

— Мы проверяем торговые сети на наличие данной продукции. Работу проводим, — сообщили 45.RU в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем