Происшествия Против курганца, который угрожал взрывом в ТЦ, возбудили уголовное дело

Против курганца, который угрожал взрывом в ТЦ, возбудили уголовное дело

У него была страйкбольная граната — эксперт признал ее самодельным взрывным устройством

Инцидент произошел в конце сентября — мужчину задержали

В Кургане полиция возбудила уголовное дело по факту незаконного хранения и изготовления взрывных устройств. Фигурантом стал 41-летний мужчина, у которого нашли страйкбольную гранату. Позже ее эксперты признали самодельным взрывным устройством.

Напомним, 29 сентября вечером горожане сообщили в полицию о том, что курганец угрожал взорвать ТЦ. Тогда на место приехали сотрудники полиции и бойцы спецподразделения УМВД. Со слов сотрудников торгового центра, угрожавший ушел с женщиной, с которой до этого поссорился — при себе у него была граната.

— Сотрудники отдела полиции № 4 Управления УМВД России по Кургану в кратчайшие сроки по горячим следам установили злоумышленника и при силовой поддержке отряда специального назначения УМВД России по Курганской области в подъезде жилого дома задержали ранее судимого 41-летнего жителя города, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Оружие у мужчины изъяли
1 из 2
Оружие у мужчины изъяли

При себе у него были страйкбольная граната, нож и, предположительно, наркотическое средство. Мужчину задержали, а изъятое передали на экспертизу. Согласно заключению, страйкбольная граната с измененной структурой является самодельным взрывным устройством.

Следственные органы полиции возбудили дело по признакам преступления части 1 статьи 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до восьми лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем