RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

762мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Качались дома подробности Две высотки в Кургане проверят на повреждения и устойчивость после ночного ЧП

Две высотки в Кургане проверят на повреждения и устойчивость после ночного ЧП

Оборудование привезут из Москвы, сообщили в МЧС

Здания предстоит проверить после ночной качки

В Кургане два 17-этажных дома проверят на повреждения и устойчивость после ночного ЧП в них. Об этом заявил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по государственной противопожарной службе) Алексей Черногородцев. Для проведения диагностики используют специальное оборудование.

— Пострадавших в результате происшествия нет. В настоящее время принято решение о привлечении мобильного диагностического корпуса «Струна» из Москвы для проведения анализа устойчивости и повреждения зданий,— отметил Черногородцев.

Напомним, что сегодня ночью в Кургане эвакуировали жителей высоток по Гоголя, 109 и Куйбышева. 15. В центр управления кризисных ситуаций поступило сообщение, что жители верхних этажей почувствовали слабые толчки, сообщили о качающихся люстрах и трещинах. На место оперативно прибыли подразделения Курганского пожаро-спасательного гарнизона, 246 жителей эвакуировали (в том числе 38 детей).

Добавим, что сегодня ночью на границе Казахстана и Киргизии произошло землетрясение магнитудой 6,7. По данным Интерфакса со ссылкой на сейсмологическая опытно-методическая экспедиция МЧС Казахстана, интенсивность толчков в Алма-Ате составила 5 баллов. По словам жителей, толчки ощущались во всех частях города. В домах качались люстры, двигалась мебель, люди вышли на улицы.

В Институте геофизики им. Ю.П. Булашевича УрО РАН допустили предположение, что землетрясение такой силы в Казахстане вполне может отразиться на домах в Кургане.

— На данный момент наши сотрудники проводят сопоставительный анализ. О результатах сообщим немного позже, — прокомментировала 45.RU директор Института Ирина Козлова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем