RU45
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Кургане

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

6 м/c,

ю-з.

752мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия В Кургане Качались дома репортаж «Когда спускались, видели множественные трещины»: курганцы опасаются за свой дом после ЧП

«Когда спускались, видели множественные трещины»: курганцы опасаются за свой дом после ЧП

Следы после ночных толчков на стенах дома собственники заметили, когда эвакуировались

Устойчивость дома по Гоголя, 109 после ночного ЧП проверят специалисты

Жителей двух 17-этажных домов в центре Кургана, которых ночью экстренно эвакуировали, до сих пор не пускают домой. У подъездов дежурит полиция. Один из собственников рассказал корреспонденту 45.RU о трещинах, которые заметил в стенах. Все, что известно о последствиях ЧП в центре города, мы собрали в репортаж.

Утром 23 января около двух домов по Гоголя, 109 и Куйбышева, 15, все было спокойно, в отличие от ночи. Тогда 246 жителям (в том числе 38 детям) пришлось в спешке покидать дом: на место прибыли полицейские вместе с сотрудниками МЧС и эвакуировали собственников.

Ночью на номер 112 поступили сообщения: курганцы рассказали, что у них шатаются люстры, а в чате дом по Гоголя обсуждали не менее 4 толчков, которые почувствовали особенно жители верхних этажей.

— Мы не почувствовали никаких толчков, но в чате дома начали писать, что идет «эвакуация», мы в кипише собирались, разбудили ребенка, взяли кота и уехали из дома. Видели МЧС, — рассказывал житель дома по Гоголя, 109.

Утром часть жителей поспешили вернуться в квартиры хотя бы за вещами.

Внутрь зайти помещения и посмотреть на трещины полиция не впустила
1 из 4
Внутрь зайти помещения и посмотреть на трещины полиция не впустила

— Можно домой подняться за вещами? — спрашивает молодой человек полицейского, дежурившего в подъезде Гоголя, 109.

— Нет. Сейчас здесь работает комиссия. Когда разрешат пропускать, тогда и пропустим, — коротко ответил сотрудник полиции.

В подъезд высотки по Гоголя, 109 я зашла вместе с молодым человеком. Сам дом огорожен забором, и чужому на территорию сложно попасть. Он рассказал, что его, как и всех других жителей, эвакуировали из дома ночью. По его словам, ночью жильцы заметили появившиеся трещины внутри дома.

— Я живу на 14 этаже. В 12 часов с чем-то был треск. Звук был пронзительный. С чем-то его трудно сравнить. Люстры закачались. Все было резко и неожиданно, но длилось все не больше минуты. Даже головокружение почувствовали. Чем выше, тем сильней ощущалось, я так понимаю. Приехали пожарные, МЧС, полиция, даже ГИБДД. Нас начали эвакуировать.

Когда спускались по пожарной лестнице, видели множественные трещины на стене, дефекты. Раньше этих трещин не было, — рассказал корреспонденту 45.RU житель дома по Гоголя, 109.

По данным источников 45.RU, утром в доме по Гоголя, 109 работали сотрудники городской комиссии, МЧС, полиции, а также представители регионального Следственного комитета. Около здания внешнее обследование проводили специалисты городской инспекции по земельным отношениям, которые с помощью электронного тахеометра проверяли, есть ли у дома отклонения. Зайти внутрь зданий и проверить, есть ли трещины, полиция корреспондента не впустила.

Специалисты проверяют с помощью электронного тахеометра есть ли отклонения у здания

О дополнительной проверке зданий по Гоголя, 109 и Куйбышева, 15 также уже заявили в региональном управлении МЧС России. Для диагностики будут использовать специальное оборудование из Москвы.

— Принято решение о привлечении мобильного диагностического корпуса «Струна» из Москвы для проведения анализа устойчивости и повреждения зданий, — прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС России по Курганской области (по государственной противопожарной службе) Алексей Черногородцев.

Жителей высотки по Куйбышева, 15 (находится у перекрестка с улицей Красина) утром также не пускали полицейские внутрь. Жильцы подходили к подъезду один за одним.

Дом по Куйбышева, 15
Сотрудник полиции не пропускал жителей домой, обеспечивая их безопасность

Жители нижних этажей многоэтажки по Куйбышева никаких странных звуков, кроме стуков в дверь, ночью не слышали.

— Где-то в 12:30 был громкий стук в дверь, сумасшедший просто! Открыли — там стоят полиция и МЧС. Они сказали, что проводится срочная эвакуация. Мы оделись, документы взяли и вышли. Внизу потом долго стояли и ждали, что будет. Никто нам ничего не мог объяснить. Я уже читал, что в Казахстане землетрясение было, что до нас дошло. Я в это время не спал, но ничего такого не слышал. Знакомые говорят, что на 16 и 17 этаже сильно качались люстры, и где-то на 17 этаже появилась трещина, — рассказал 45.RU житель дома Сергей.

Жительница дома Ирина тоже ничего не слышала.

— Ничего не слышали. Спокойно спали. Услышали только стук в дверь сильный. У нас не было треска, шатания люстры. МЧС соседи вызывали, напугались, что у них люстры шатаются. Вот нас всех и эвакуировали. Ночью не поехали уже к родственникам, уехали в гостиницу. Сейчас хотела заехать за вещами, но не пускают. Дом стоит, но не пускают, — ответила Ирина.

Ожидается, что после проверки дома по Гоголя, 109 представители комиссии проедут на Куйбышева, 15.

Землетрясение, отголоски которого могли ощущаться в Кургане, произошло сегодгя ночью на границе Казахстана и Киргизии. Интенсивность толчков в Алма-Ате составила 5 баллов, сообщали ранее журналисты Интерфакс. В домах у людей качались люстры, двигалась мебель, люди выходили на улицы.

В Институте геофизики им. Ю.П. Булашевича УрО РАН допустили предположение, что землетрясение такой силы в Казахстане вполне может отразиться на домах в Кургане.

— На данный момент наши сотрудники проводят сопоставительный анализ. О результатах сообщим немного позже, — прокомментировала 45.RU директор Института Ирина Козлова.

В Кургане администрация сообщает, что на заседании КСЧ решили ввести в Кургане режим повышенной готовности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем