RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

южн.

761мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия В Кургане Сгорела семья репортаж Старшая бы отметила день рождения. В зауральской деревне погибла вся семья: двое взрослых и трое детей

Старшая бы отметила день рождения. В зауральской деревне погибла вся семья: двое взрослых и трое детей

Почему произошла трагедия и что делать, чтобы избежать пожара в частном доме? Советы экспертов

Главе семейства Юрию было 52 года, его супруге Наталье — 36 лет, детям — 8, 10 и 14 лет

В ночь на 13 февраля в деревне Галаево в Курганской области сгорел деревянный дом, вся семья — двое взрослых и трое детей — погибли. Старшей девочке 13 февраля должно было исполниться 15 лет. Корреспондент 45.RU побывал на месте пожара.

В деревне не так много улиц, Береговую нашли сразу. На черном срубе стояли пожарные и заливали тлеющие угли. Неприятно, до тошноты пахло гарью. Вокруг сгоревшей избы стояли машины МЧС и полиции, скорые. Спешки не было. Да и спешить уже было некуда — все погибли, в том числе дети. В воздухе повисло что-то трагическое.

Утром спасатели продолжали проливать тлеющие угли дома

Молча стояли и плакали родственники погибших. Когда кто-то из них звонил по телефону, было видно, как дрожат руки, а усы покрылись чем-то белым. Он нервно курил, а когда начинал говорить — заикался. Старшая девочка должна была отметить сегодня день рождения, сообщил брат погибшей. О самой женщине мужчина смог сказать лишь коротко.

— Ей... 30... ей 36 вроде... я забыл, — сказал мужчина.

Предварительной причиной трагедии стала неисправность печного оборудования. Огонь охватил веранду и кровлю по всей площади. Из разговоров у сгоревшего дома следует, что семья отравилась угарным газом. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад о расследовании дела.

На осмотр места трагедии выехал и. о. прокурора Курганской области Андрей Иньшаков
1 из 8
На осмотр места трагедии выехал и. о. прокурора Курганской области Андрей Иньшаков

Главе семейства Юрию было 52 года, его супруге Наталье — 36 лет, детям — 8, 10 и 14 лет. В администрации Кетовского округа дали 45.RU характеристику погибших — «семья благополучная, на учете не стояла».

— Дети учились в школе, оба родителя работали. Их посещали неоднократно. Замечаний по требованиям пожарной безопасности у них не выявлено. Последнее посещение было 29 января. Пожарный извещатель у них был, он работал, — рассказал собеседник 45.RU.

Глава Кетовского округа Олег Язовских выразил соболезнования родственникам погибших. Власти возьмут на себя все расходы по организации похорон. Он добавил, что в январе и феврале с погибшей семьей беседовали о пожарной безопасности, и обратился к жителям с предостережением: проверить печи и обогреватели, установить извещатели и вовремя менять в них батарейки.

На место выехали заместитель губернатора по социальной политике Наталья Кирилова и начальник главного управления социальной защиты населения Елена Ситникова
1 из 6
На место выехали заместитель губернатора по социальной политике Наталья Кирилова и начальник главного управления социальной защиты населения Елена Ситникова

Сосед рассказал 45.RU, что погибшая женщина работала в Пименовке и одна кормила всю семью.

— А он — домохозяйка.

— Пил?


— К ним мало кто ходил. Я редко заходил. Пил он сам — никого не угостит. Такой человек дак. Она пахала. Чурки поколи-ка целые дни.

Сестра погибшего мужчины дала комментарий 45.RU.

— Детей жалко. О чём сейчас можно говорить? Хотите сенсацию? Скажу: у девочки сегодня день рождения. Мне обидно. Какие могут быть разговоры?

Брат погибшей женщины указал в сторону свёртка на снегу, из-под тряпок виднелась безжизненная рука:

— Вот она.

В живых остались две собаки. Одну сосед возьмёт себе, а судьба второй неизвестна — характер скверный.

После трагедии все родственники собрались у ещё одной сестры погибшего. Все утром побывали на месте происшествия и видели, как догорают угольки.

В МЧС напомнили, как правильно топить печи, чтобы избежать трагедий. А независимый эксперт по пожарным рискам Денис фон Мекк в разговоре с корреспондентом 45.RU заметил, что большая часть жилого фонда в России — как раз такие деревянные дома.

— К сожалению, существенная часть печальной статистики жертв пожара относится именно к этому сектору. Пожары именно в деревянном жилье являются действительно серьезной злободневной проблемой для нашей страны. Причины возгорания могут быть разные: несвоевременное или некачественное обслуживание печных систем, пользование открытым пламенем, курение, короткое замыкание… Причин очень много.

1 из 6

По его словам, одна из профилактических мер — это использование пожарных извещателей. В семье, напомним, со слов представителей администрации, такой был.

— Как я понимаю, в данном случае речь идет об автономном пожарном извещателе, который совмещает в себе не только определение признаков пожара, в данном случае, это, скорее всего, дым, но и тревожный сигнал, идея которого — привлечь внимание к тому, что появился дым и, возможно, разбудить спящих людей.

Эти извещатели представлены на рынке в большом ассортименте, большой выбор. Нужно, конечно, смотреть на надежность производителя, нужно читать отзывы, нужно смотреть, как долго они работают на одном элементе питания, батарейке, и, соответственно, не забывать, когда она заканчивается, и менять. Современные батарейки, бывает, работают и три года, и пять лет. Основное потребление — во время тревожного сигнала. Если он не срабатывает каждый день на то, что кто-то курит, он может достаточно долго прослужить. Обычно у пожарных извещателей предусмотрена какая-то сигнализация, что батарейки скоро пора заменить, — объяснил Денис фон Мекк.

1 из 3

Эксперт рекомендует устанавливать пожарные извещатели хотя бы по одному на помещение. Ведь если помещение закрытое, дверные проемы между ними закрыты, то звука может быть и не слышно, особенно во сне.

— Наверное, огнетушители не очень часто бывают в домах, но я очень рекомендовал бы. Обычно выбирают самые дешевые — порошковые. Я думаю, что для деревянных жилых домов лучше всего воздушно-пенные (водо-пенные), воздушно-эмульсионные, — добавил эксперт.

И, конечно, не забывать главное — звонить при пожаре на номер 112.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем