Происшествия Теракт в Crocus City Hall Один из владельцев «Крокуса» заявил, что о судьбе концертного зала говорить преждевременно

Один из владельцев «Крокуса» заявил, что о судьбе концертного зала говорить преждевременно

Эмин Агаларов в интервью РБК сказал, какие работы проводят сейчас

Агаларовы оказывают помощь пострадавшим и семьям погибших

Эмин Агаларов, певец и один из владельцев «Крокус Сити Холл», где 22 марта произошел теракт, прокомментировал в интервью РБК, что будет с концертным залом. По его словам, пока преждевременно говорить, будет ли восстановлен «Крокус» в первоначальном виде. Решение будет принимать его отец, опираясь на всеобщее мнение жителей страны и видение правительства.

— Какой-то мемориал обязательно будет создан. Не знаю, в рамках нового зала, если он будет. <...> В данный момент у нас немножко другие приоритеты. Мы хотим оказать максимальную помощь пострадавшим, подключить к этому Фонд Муслима Магомаева и помочь спасателям разобрать завалы, — отметил Эмин Агаларов.

По его словам, в день трагедии он и отец были в «Крокусе» до 6 утра. Провели там весь следующий день, до ночи, чтобы помочь службам организовывать спасательную операцию. Агаларовы, добавил он, оказывают помощь родственникам пострадавших и погибших сотрудников — оплачивают их приезд и размещение, а также помогают финансово, «как это и положено». Эмин подчеркнул, что все сотрудники «Крокуса», не только охранники, помогали людям эвакуироваться.

— Охранники с соседних объектов прибежали еще раньше меня, попали на территорию, обошли все гримерки, успели из концертного зала вытащить порядка 12 уже убитых людей. Потом уже в зал попасть не могли, потому что там уже разросся активный пожар. Спасли несколько человек, которые прятались в гримерках и туалетах. Я считаю, все сотрудники проявили героизм. Вообще в таком большом зале, что 6000 человек за 10 или 15 минут покинули этот зал, это большое чудо. Это говорит о том, что все выходы функционировали, — сказал он.

Crocus City Hall был построен в 2009 году и назван в честь певца Муслима Магомаева. Зал вмещает более 9000 тысяч человек. На этой площадке выступали Дженнифер Лопес, Элтон Джон, Scorpions, A-ha, Sting, Томас Андерс, Ванесса Мэй и другие мировые артисты.

Ранее и глава МЧС РФ Александр Куренков на совещании у президента Владимира Путина, автоматические противопожарные системы в концертном зале «Крокуса» в момент возгорания сработали штатно.

«Крокус» был построен 15 лет назад. В пресс-службе Crocus Group сообщили MSK1.RU, что в крупном пожаре также пострадали и соседние постройки, их также нужно восстановить.

— Помимо «Крокус Сити Холла» пострадали соседние здания, которые нужно восстанавливать, чтобы сохранить рабочие места. Окончательное решение по поводу того, что будет на этом месте еще не принято. Это зависит не только от нас, но и от решения губернатора и общественного мнения, — объяснили MSK1.RU в пресс-офисе Crocus Group.

Как ранее писал 45.RU, концертный зал входит в структуру Crocus Group, которой владеет 68-летний миллиардер Араз Агаларов. Предприниматель говорил в интервью РБК, что изначально он планировал построить аналог расположенных в Лас-Вегасе казино-центров MGM Grand, Venetian и Caesar Palace. Однако от этой концепции пришлось отказаться из-за введения запрета на игорный бизнес.

Араз Агаларов владеет сетью торгово-развлекательных комплексов Vegas, несколькими модными бутиками, жилым комплексом Agalarov House и другими бизнесами. В 2020 году предприниматель занял 55-е место в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России» с состоянием в 1,7 миллиарда долларов.

Агаларов-младший является владельцем или совладельцем 67 российских компаний. Основной доход певцу приносит компания Agalarov Development.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем