Происшествия Жителя Половинского района нашли с ожогами на теле от удара молнии

Жителя Половинского района нашли с ожогами на теле от удара молнии

По факту смерти идёт проверка

Берегитесь молний, когда находитесь под высокими деревьями или у озёр в непогоду

Накануне днём жители села Сумки на дороге у одного из домов нашли тело мужчины. У него на теле и голове обнаружили термические ожоги — на место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

— В ходе доследственной проверки было установлено, что мужчина возвращался домой с рыбалки. По предварительной версии, смерть мужчины наступила в результате удара молнии, — сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Курганской области.

После судебно-медицинской экспертизы следователи установят точную причину смерти и выяснят обстоятельства происшествия.

Синоптики прогнозируют грозы сегодня и завтра в отдельных района области. В пятницу местами пройдёт град. А спасатели советуют при приближении грозы не стоять у окон и дверей, не касаться водопроводных кранов и батарей отопления. Если вы попали под ливень на улице — не прячьтесь под высокими деревьями.

— Лучше удалиться от них метров на 30–40. Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Особенно, как говорят в народе, «притягивают молнию» тополя, дубы, сосны и ели. Опасность возрастает, если поблизости уже есть деревья, ранее пораженные молнией, — отмечают в пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

Нельзя во время грозы разговаривать по телефону и лучше держаться подальше от электропроводов, антенн и влажных стен. Так как вода проводит ток, при рыбалке или купании в озере или реке нужно как можно быстрее выйти из воды.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем