Происшествия «Ночевали в сене»: в субботу в Белозерском районе две девочки ушли лес — нашли их только сегодня

«Ночевали в сене»: в субботу в Белозерском районе две девочки ушли лес — нашли их только сегодня

12-летние девочки ушли гулять в лес. Обнаружили их на следующий день у соседней деревни

Девочки ушли гулять накануне вечером и до сих пор не вернулись домой

В соцсетях координатор поисковой операции обратился к жителям с просьбой помочь найти двух подростков, который ушли в лес в районе деревни Мокино, Белозерского района, накануне и не вернулись. Сообщение с службу спасения поступило в 22:45 накануне.

— Родственники сообщили, что около 21 часа ушли гулять рядом с Мокино две девочки 2006 года рождения. Со слов родственников, мобильных телефонов при себе у них не было, — рассказала 45.ru Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области.

В поисках задействовали около 100 человек: среди них сотрудники ПСЧ № 21 (5 человек и 1 единица техники), 16 человек, 3 единицы техники и два беспилотника от специализированной пожарно-спасательной части, полицейские и волонтёры.

В 13:00 в воскресенье знакомая одного из родственников пропавшей девочки Анастасия Андреева сообщила, что девочек нашли.

— Я пока ещё сама не знаю точно, где нашли и как это случилось, мне написала местная девушка, а мой молодой человек (старший брат одной из пропавших девочек) смог дозвониться до бабушки, и она подтвердила, что нашли и что в скором времени привезут их домой, — рассказала 45.ru Анастасия Андреева.

В ГУ МЧС в 13:05 сообщили, что двух девочек увидели, но пока не установлено — это те самые пропавшие накануне подростки или другие дети.

Еще спустя несколько минут 45.ru Ольга Сабуркина подтвердила, что девочки нашлись.

— Девочек нашли, родители подтвердили их личности. Они ночевали в сене. После проведения первичного осмотра живы и здоровы, однако сейчас их более детально осмотрят медики, чтобы подтвердить, что с девочками всё в порядке, — добавила руководитель пресс-службы ГУ МЧС Зауралья.

Волонтёр поисковой группы Алексей Могильников, который также подтвердил, что девочки нашлись, отметил, что дети дошли до соседней деревни. А пока мы выясняем подробности, расскажите детям, куда и когда нельзя ходить и вспомните правила поведения в лесу сами.

Сотрудники МЧС России напоминают, как действовать, если потерял ориентировку. Главное— без паники.

  1. Не пускайте детей и пожилых родственников в лес одних.

  2. Одевайтесь перед подом в лес ярко – в камуфляже вас просто не смогут разглядеть.

  3. Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете, даже если отправились на соседнюю поляну за ягодами.

  4. Положите деньги на телефон и зарядите его, возьмите с собой компас, спички, необходимый запас продуктов, медикаменты.

  5. Не не уходите со знакомого маршрута, а если потерялись, не паникуйте. Прислушайтесь, может где-то проходит железная дорога. Постарайтесь выйти на открытую местность, к высоковольтным линиям, к реке, так проще найти потерявшегося. Найти людей помогают звуки. Трактор слышно за 3-4 километров, лай собаки за 2-3 километров, шум поезда слышно за 10 километров.

  6. Если потерялся ваш родственник – сразу звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России – 101

  7. Оставляйте метки: маленькие тряпочки, бумажки, фантики, зарубки, подламывайте веточки, чтобы вас быстрее наши, попробуйте развести костёр — так вас быстрее найдут.

  8. Лесная или проселочная дорога ведет к жилью. Если ветки на тропе бьют в лицо, значит тропа звериная. Для ориентировки используйте природные приметы - муравейник всегда с южной стороны деревьев, мох любит северную сторону, годовые кольца пней с южной стороны обычно толще.

Эти правила знают многие. Но не все следуют им, и уж тем более не проговаривают их детям. Из-за этого и взрослые, и подростки могут попасть в беду. В этом году в камышах заблудилась пенсионерка, которая отправилась за шампиньонами. В прошлом году — спасатели сутки искали двух мальчиков, которые они провели в лесу.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем