Происшествия Прокуратура наказала девять человек за пожары в Юргамышском районе, где погибли шестеро детей

Прокуратура наказала девять человек за пожары в Юргамышском районе, где погибли шестеро детей

Глава района избежал ответственности — он подал в отставку сразу после трагедий

Свою проверку действий сотрудников соцзащиты проводит и следственное управление

Прокуратура окончила проверку после пожаров в Юргамышском районе. Напомним, в январе один за другим сгорели два частных дома, в трагедиях погибли шесть детей и один взрослый. Установлено, что районные органы системы профилактики не принимали меры, чтобы выявить и поставить на учёт неблагополучные семьи, а информацию между ведомствами о таких жителях не передавали, из-за чего с семьями, в которых погибли дети, не проведена социальная реабилитация.

— Несмотря на имеющуюся информацию в органах здравоохранения, факты злоупотребления некоторыми членами семей алкоголем не были своевременно переданы в заинтересованные учреждения, медицинская диспансеризация детей не проведена. Нарушения в деятельности органов системы профилактики Юргамышского района свидетельствовали о непринятии эффективных мер по реализации государственной политики в этой сфере, отсутствии эффективного ведомственного контроля со стороны департамента здравоохранения, главного управления социальной защиты населения области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Курганской области, — сообщает о результатах пресс-служба прокуратуры области.

И.о. прокурора Олег Седельников внес врио губернатора Курганской области Вадиму Шумкову представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

— По результатам его рассмотрения 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, организованы мероприятия по устранению выявленных нарушений закона. Было высказано шесть замечаний и объявлено три выговора сотрудникам районной больницы, центра комплексного обслуживания, региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, соцзащиты и департамента здравоохранения, — уточнили 45.RU в прокуратуре.

Главе Юргамышского района удалось избежать наказания — сразу после трагедий Игорь Касатов подал в отставку.

На отчётной коллегии главного управления по социальной защите населения региона Вадим Шумков отмечал, что информация о неблагополучных семьях была и у председателя сельсовета ещё в сентябре прошлого года.

— Касательно событий в Юргамышском районе — система должна была сработать несколько иначе. Глава муниципального образования на месте в пять утра мне сказала, что с сентября знала, что это за семья. Было очевидно, что она социально неблагополучная: вела асоциальный образ жизни, семья торговала спиртным, дети, простите, как животные, содержались, земляной пол, ведро в углу стояло, 15 метров на пять человек... Надо было просто детей забирать, — высказался Вадим Шумков.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем