RU45
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Кургане

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

с-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Майские пожары В Курганской области по фактам майских пожаров возбуждено более десятка уголовных дел

В Курганской области по фактам майских пожаров возбуждено более десятка уголовных дел

Почти все пожары, произошедшие 3–4 мая в Зауралье, были рукотворными

По фактам пожаров, произошедших 3–4 мая в городе Кургане, Кетовском, Белозерском, Звериноголовском, Мишкинском и Юргамышском районах Курганской области, сотрудниками Государственного пожарного надзора возбуждено 12 уголовных дел. С начала действия на территории области особого противопожарного режима пресечено более 130 административных правонарушений. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Курганской области.

В 98% случаев причиной их возникновения явился человеческий фактор. Несмотря на действие на территории региона особого противопожарного режима, граждане устремились в леса, стали разжигать костры, сжигать сухую траву и мусор, что и привело к масштабным пожарам, угрожающим ряду населенных пунктов области.

Сложную пожароопасную обстановку удалось стабилизировать благодаря действиям более чем 500 человек, 200 единиц техники, в том числе работе авиации МЧС России.

Но впереди череда выходных и праздничных дней, на которые синоптики прогнозируют аномальную жару, отсутствие осадков и возможное усиление ветра. А именно шквалистый ветер способствовал мгновенному распространению очагов пожаров до существенных масштабов в первомайские выходные.

В Зауралье действует категорический запрет действий с открытым огнем и запрет на посещение лесов. За нарушения требований противопожарного режима предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем