Происшествия Майские пожары В Курганской области продолжаются лесные пожары. Населенные пункты вне опасности

В Курганской области продолжаются лесные пожары. Населенные пункты вне опасности

На тушение брошены все силы и средства

В Зауралье почти тысяча человек брошена на тушение лесных пожаров

Более 800 человек и 120 единиц техники сосредоточены на локализации и ликвидации лесных пожаров в Курганской области. Они пытаются не дать площади возгораний вырасти. По последнему сообщению ГУ МЧС региона, 10 мая угроза населенным пунктам региона от ландшафтных и лесных пожаров отсутствует.

Как рассказал глава ГУ МЧС по Курганской области Олег Рожков, авиаразведка показала наличие нескольких разрозненных очагов лесных пожаров в Кетовском районе, в данный момент предпринимаются все силы к их локализации и ликвидации.

Произведена передислокация сил и средств. Основная группировка (более 400 человек и 80 единиц техники), в том числе авиация МЧС России, осуществляет работу именно в этом районе.

На базе центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Вадима Шумкова состоялось очередное совещание межведомственного оперативного штаба. В ходе совещания глава региона отметил, что профилактикой должен быть охвачен каждый житель без исключения.

По его словам, в эти дни главные болевые точки — дачные и садоводческие кооперативы, необходимо усилить патрулирование, пресечь любые действия с открытым огнем.

На посещение лесов остается категорический запрет. Это вынужденная мера, как и запрет на продажу алкогольной продукции.

— Надо потерпеть, так как жизнь людей дороже, — подчеркнул врио губернатора.

По данным Управления Роспотребнадзора по Курганской области, содержание угарного газа, сажи и других загрязняющих воздух веществ, выделяемых при горении, в Кургане и селе Иковка Кетовского района соответствует гигиеническим нормам.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем