RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия За пару дней на приусадебных участках Курганской области нашли гранаты и снаряд

За пару дней на приусадебных участках Курганской области нашли гранаты и снаряд

К садоводам из Шадринска Росгвардия выезжала дважды

Если бы не случай, веранда на даче могла бы стать опасной для жизни

Владельцы садового участка в Шадринске нашли две гранаты. Первую гранату нашли в майский выходной, когда строили веранду. На место незамедлительно выдвинулось инженерно-техническое отделение ОМОН «Скиф» управления Росгвардии по Курганской области. Как рассказали в пресс-службе ведомства, установлено, что находка — это ручная граната Ф-1 с запалом без предохранительной скобы и чеки, сильно проржавевшая, маркировки на корпусе гранаты и запала не читались.

Бойцы ОМОН «Скиф» вывезли гранату за пределы населенного пункта на безопасное расстояние. В трёх километрах от населенного пункта снаряд был уничтожен.

Однако на следующий день хозяева дачи вновь вызвали Росгвардию. Они опять обнаружили предмет, похожий на гранату. В результате обследования их опасения подтвердились. Это была ручная гранат Ф-1. Боеприпас уничтожили в трех километрах от населенного пункта.

В Притобольном районе в двух километрах от села Давыдовка местный житель при проведении земляных работ тоже в эти дни обнаружил боевой снаряд.

«Эхо войны» нашел житель Притобольного района

Прибывшие взрывотехники, осмотрев находку, пришли к выводу, что перед ними артиллерийский снаряд калибра 76 мм со следами коррозии времен Великой Отечественной войны, он представлял угрозу жизни людей. Снаряд вывезли в безопасное место и уничтожили.

Росгвардия просит граждан в случае обнаружения предметов, похожих на снаряды, гранаты и так далее, никаких самостоятельных манипуляций не производить, а вызывать специалистов.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем