Происшествия В Зауралье дети за один день стали виновниками трех ДТП

В Зауралье дети за один день стали виновниками трех ДТП

Все несовершеннолетние пострадали

16-летний подросток пострадал, управляя мопедом без прав

Накануне, 13 июня, в Курганской области произошло три ДТП с участием детей. Во всех случаях виновниками аварий стали несовершеннолетние, отмечают в Госавтоинспекции Зауралья.

В районном поселке Варгаши в 14:30 в около дома № 1 на улице Рабочей водитель автомобиля УАЗ сбил 15-летнего подростка. Мальчик шел по по правой полосе дороги в попутном направлении, хотя на этом участке улицы есть тротуар.

В тот же день в Шадринске в 15:25 женщина-водитель сбила девятилетнюю девочку. По предварительной информации, ребенок выбежал из-за стоящих машин.

В Шадринске после ДТП 9-летнюю девочку с травмами госпитализировали

В 21:50 в Макушино 16-летний подросток не справился с управлением мопедом Racer Alpha и перевернулся. У подростка не было мотошлема и водительского удостоверения на управление мопедом.

Во всех авариях дети получили травмы разной степени тяжести. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.

В рабочем поселке Варгаши подросток при наличии тротуара шел по дороге

— Как показывает статистика, дети очень быстро запоминают теоретическую часть ПДД, но не понимают их практического использования. А когда остаются один на один с дорогой, то в силу своих психологических и возрастных особенностей знания забывают, а навыки правильного поведения у них отсутствуют. Несовершеннолетние повторяют все то, что видят. А видят они нарушения перехода проезжей части взрослыми, нарушения правил пересечения проезжей части на велосипеде, а также нарушения ПДД водителями транспортных средств, — объясняют причины детского травматизма на дорогах в отделении пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Сотрудники ГИБДД напоминают родителям, что с детьми нужно ежедневно повторять правила перехода проезжей части и требования к управлению велосипедом. Кроме того, покупать ребенку скутеры и мопеды нужно только после его окончания обучения в автошколе.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем