Происшествия

Мальчик уже не дышал: на неаттестованном пляже в Зауралье водолазы спасли тонущего подростка

Происшествие случилось на пляже «Серебряный ручей» в Кетовском районе

Андрей Митров рассказал, что водолазы в тот день работали рядом с местом происшествия и услышали призыв о помощи

В Кетовском районе на неаттестованом пляже «Серебряный ручей» 14 июля в 12:12 водолазная группа областной службы спасения и защиты населения в ЧС спасла тонущего подростка 2001 года рождения. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области, водолазная группа искала мужчину, пропавшего накануне во время купания.

Примерно в 50 метрах от места поисков спасатели услышали женский крик о том, что «утонул ребенок». Оказалось, на помощь звала мать тонущего. Ее 17-летний сын при купании в семи метрах от берега вдруг скрылся под водой. Четыре водолаза-спасателя стали нырять в поисках ребенка.

— Когда мы вытащили его на берег, пульс еще прослушивался, но мальчик уже не дышал. Мы оказали ему необходимую помощь, провели ряд реанимационных мероприятий: искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, — натерли виски нашатырем, — приводит слова старшего группы, спасателя-водолаза Андрея Митрова пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

В воде мальчик пробыл около двух минут. После проведения реанимационных мероприятий подросток пришел в себя. Спасатели передали его медицинским работникам для госпитализации.

В региональном МЧС напоминают, что купаться можно только на аттестованных пляжах, где дежурят спасатели, которые могут оказать экстренную помощь. В Зауралье с начала купального сезона утонули 14 человек, трое из них — дети. Все погибшие купались в несанкционированных местах, на необорудованных пляжах, не соблюдая меры безопасности пребывания на водоемах.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем