Происшествия подробности Уйдет ли от наказания Андрей Косилов, въехавший в Lada на Lexus? Разбираем на примере похожего ДТП

Уйдет ли от наказания Андрей Косилов, въехавший в Lada на Lexus? Разбираем на примере похожего ДТП

Пьяный курганец врезался в лоб встречной машине, погубил человека и остался на свободе

Пьяный водитель выехал на встречную полосу прямо перед машиной Михаила Назначило. Мужчина скончался после аварии, супруга — выжила

Недавно в Челябинской области произошла резонансная авария, в которой тяжело пострадали три человека. Гендиректор агрохолдинга «Равис», куда входит Среднеуральская птицефабрика, Андрей Косилов вылетел на полосу встречного движения, где в это время ехала Lada Vesta. Водитель отечественной машины, увидев помеху впереди, отвернул влево, на встречку, но туда же метнулся и опомнившийся Косилов...

После аварии защитники бизнесмена настаивали, что основным виновником ДТП был водитель Lada Vesta. Они приводили факт: разбитая Vesta стояла на полосе встречного движения, а вот Lexus Косилова, наоборот, оказался на своей полосе. Сам Андрей Косилов твердил: «Это Lada вылетела мне на встречку». Но, судя по видео, он и был главным провокатором этого ДТП, пишут наши коллеги с портала 74.RU

Сейчас многие ждут, какую оценку действиям водителей Lexus и Lada даст суд. Признает ли он виновником Андрея Косилова, или свалит всю вину на тяжело пострадавшего водителя Lada?

Журналисты 74.RU узнали, как оценивают суды подобные случаи, на чью сторону они встают. И обнаружили очень похожий эпизод, произошедший в сентябре прошлого года в Курганской области. Там пьяный водитель выехал на полосу встречного движения, спровоцировал тяжелое ДТП, погубил человека и при этом до сих пор гуляет на свободе.

Роковая поездка за грибами

В октябре 2018 года у педагога-хормейстера Ольги Шальновой-Назначило из Екатеринбургского театра эстрады умер отец. Он скончался в больнице города Кургана от тяжелых травм, которые получил 8 сентября на трассе в Петуховском районе. В тот день Михаил Назначило вместе с женой Галиной отправился на своей «Ниве» за грибами. На обратном пути, когда они проезжали второй километр трассы Петухово — Теплодубровное — Поддувальная, на встречку им неожиданно вылетела другая «Нива». Ее водитель положил голову на руль и никак не реагировал на опасную ситуацию. Похоже, он просто уснул.

Увидев, что водитель встречной машины не собирается отворачивать, Михаил Федорович резко ударил по тормозам. Но времени было катастрофически мало, и в последний момент мужчина попытался отвернуть, выехав на встречную полосу, которая была свободна. На беду именно в этот момент пришел в себя и водитель встречной «Нивы». Он резко перестроился в свою полосу, и сценарий автокатастрофы был готов: машины столкнулись. «Ниву» Михаила Назначило развернуло, а второй автомобиль улетел в кювет.

Удар пришелся со стороны, где сидел Михаил Назначило. Мужчина получил перелом таза и бедра. Травмы оказались смертельными, меньше чем через месяц пострадавший водитель скончался

В аварии тяжелее всех пострадал Михаил Назначило: он получил травму таза и перелом бедренной кости. Через месяц мужчина скончался от посттравматического флеботромбоза. В больницу с переломом ноги попал и водитель, спровоцировавший ДТП: им оказался 40-летний житель села Казаркино Александр Гилев.

Пьяница-рецидивист

В день аварии выяснилось, что Александр Гилев был пьян. Он выпил и поехал на озеро Степное, чтобы порыбачить. На допросах мужчина сказал, что помнил только, как выехал из города, а потом — черная пелена. В автоинспекции на Гилева навели справки: он оказался злостным нарушителем. В 2016 году уже попадал в ДТП — как раз из-за пьянки за рулем. За тот инцидент Александр получил 400 часов исправительных работ, и на момент столкновения с «Нивой» Михаила Назначило у Гилева была неснятая судимость.

— Разумеется, никакой компенсации мы от Гилева не получили. Он не интересовался здоровьем папы. Более того, он старательно затягивал проведение следствия и суда, придумывая отмазки, чтобы не ходить на заседания, — рассказала Ольга Шальнова-Назначило.

Разбитая «Нива» Михаила Назначило стоит во дворе его дома, а виновник аварии гуляет на свободе

В апреле 2019-года дело о ДТП рассмотрел Петуховский районный суд. Александра Гилева признали виновным и назначили шесть лет в колонии, а жене скончавшегося Михаила присудили 500 тысяч рублей компенсации.

На суде рассматривали действия водителей обеих машин в аварийной ситуации. Например, автоинспекторы, работавшие на месте ДТП, рассказали, что Гилев вообще не тормозил до самого столкновения. Следов от шин его автомобиля не было на асфальте. Технические эксперты, опрошенные в суде, встали на сторону Михаила Назначило. Они подтвердили, что перед ударом мужчина успел частично вывернуть на встречку (только правые колеса его машины остались в полосе попутного направления). Но при этом специалисты подчеркнули, что если бы Михаил Назначило не сворачивал со своей полосы, а просто нажимал на тормоз, избежать столкновения он все равно бы не мог.

— Находясь в аварийной ситуации, водитель автомобиля по инстинкту самосохранения решил уйти от опасности. Каких-либо обстоятельств, которые бы указывали на несоответствие действий потерпевшего Правилам дорожного движения, не выявлено, — было сказано в экспертном заключении.

Эксперты были на стороне Михаила Назначило

Александр Гилев в суде свою вину признал, но с кучей оговорок. Например, он заявил, что Михаил Назначило умер во время операции, а не на месте аварии. Якобы у мужчины в силу возраста были заболевания, и травмы, полученные при ДТП, не сыграли особой роли. И вообще, по убеждению Гилева, Михаил Назначило должен был затормозить и прижаться к обочине, раз он, Гилев, заснул на руле.

Недолгое наказание

Александра Гилева посадили. А уже в июне 2019 года родственники Михаила Назначило были шокированы известием: водителя отпустили на волю, взяв с него обещание вести себя хорошо. Оказалось, что он сумел оспорить приговор. Гилев подал апелляцию, написав большое письмо в судебную коллегию Курганского областного суда, заявив, что наказание для него «было слишком жестоким». В тексте мужчина фактически свалил вину в аварии на Михаила Назначило, выехавшего на встречку. И объяснил свою позицию с конкретными ссылками на пункты правил:

«Суд не сделал соответствующего вывода о виновности сторон, на чьей стороне произошло столкновение. Экстренный выезд на встречную полосу потерпевшего не говорит о том, что его вины нет. Согласно пункту 10.1 ПДД, в состоянии обнаружения опасности он должен был принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки на своей полосе движения».

Жалоба от Александра Гилева. Выйти из колонии мужчине помогли отсылки к Правилам дорожного движения, которые сам он никогда не соблюдал

И жалоба Александра Гилева сработала! Суд распорядился отпустить его из колонии на свободу, велев вернуть дело в прокуратуру Петуховского района и заново пересмотреть обстоятельства автокатастрофы. Судьи подчеркнули: раз Михаил Назначило тоже нарушил правила, то и ответственность за наступившие тяжкие последствия в ДТП была изначально оценена судом неверно. Якобы все свалили на Гилева и на этом поставили точку.

— Как такое вообще может быть? — возмутилась дочь погибшего. — У аварии были свидетели (соседи супругов Назначило ехали позади них в момент ДТП и видели как все произошло), специалисты указали, что виновник — Гилев, обнаружили у него опьянение в 2,1 промилле, сам Гилев говорил, что ничего не помнит.

Судьи согласились с Александром Гилевым, что Михаил Назначило сам нарушил правила...
...и отпустили водителя-пьяницу из колонии

— Перед аварией он уже был лишен прав на три года, имел непогашенную судимость. И в итоге он до сих пор гуляет на свободе! Как вообще добиться справедливости в таких случаях? Внука мой папа так и не смог увидеть, — подытожила Ольга.

Фото: предоставлено дочерью погибшего водителя
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем