Происшествия В Курганской области выявили новый очаг бешенства

В Курганской области выявили новый очаг бешенства

Есть вероятность, что распространение инфекции будет нарастать, говорят ветеринары

За последний месяц в области обнаружили уже трёх лис с бешенством

В селе Краснознаменском Мишкинского района в Зауралье выявлен очаг бешенства. Об этом сообщили в областном управлении ветеринарии. По решению районной противоэпизоотической комиссии в селе проведут вынужденную вакцинацию животных.

— Всем владельцам собак и кошек в районе необходимо обеспечить вакцинацию своих питомцев, поскольку этот случай говорит о циркуляции смертельного вируса в природе, — сообщается на сайте ведомства.

За последний месяц в области установлено три случая бешенства у лис, которые напали и травмировали домашних животных. Об этих инцидентах сразу сообщили ветеринарам. Во всех неблагополучных пунктах вакцинируют животных и людей, которые подверглись риску заражения. В соседних с Зауральем регионах также отмечается всплеск бешенства у диких животных. Есть вероятность, что эпизоотия будет нарастать, отмечают в управлении ветеринарии.

В ведомстве напоминают, что при необычном поведении питомцев или диких животных необходимо немедленно обратиться в ветеринарную службу района. Если такой зверь укусил, поцарапал или испачкал слюной человека или других животных, об этом нужно немедленно сообщить медикам и ветеринарам. Современная медицина до сих пор практически безоружна против бешенства, подчёркивают в ведомстве. После инфицирования спасти заражённого может только вовремя проведенная вакцинация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем