Происшествия В Кургане в районе Шуховского полигона ТБО нашли вредные вещества

В Кургане в районе Шуховского полигона ТБО нашли вредные вещества

Место хранения отходов сейчас проверяют сразу несколько ведомств

На Шуховском полигоне в Кургане проводится межведомственная проверка

На территории Шуховского полигона ТБО в Кургане обнаружены пестициды и превышения фенола в воздухе. Таковы итоги проверки, которую провели управление Роспотребнадзора по Курганской области и областной Центр гигиены и эпидемиологии. Они отобрали пробы почвы, воды и атмосферного воздуха в зоне воздействия полигона.

— В связи с обнаружением в пробах воды из контрольных скважин пестицидов и превышения в пробах атмосферного воздуха по содержанию гидроксибензола (фенол) материалы направлены в следственные органы для их уголовно-правовой оценки по факту совершения преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил», — уточнили в областной прокуратуре

Шуховский полигон сейчас проверяет Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Ведомство изучит, насколько полигон выполняет требования в области охраны окружающей среды.

— По итогам проверки будет дана оценка действиям ответственных должностных лиц, при наличии оснований — приняты дополнительные меры реагирования, — резюмировали в прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем