СЕЙЧАС +10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (371)

Алекса
25 мар 2012 в 13:42

Прочитала 4 страницы коментариев,складывается впечатление что активная часть форумчан это бедные студенты или продавщицы из продуктовых магазинов, по моему средняя в нашем городе давно уже не тыс 20, тыс 40-45 получает каждый второй, я вот тоже давно думаю про открыти своего дела, мой среднемесяцный доход на наемной работе 100-120 тыс в месяц (не торговля и не производство), закончила 4 года назад институт устроилась на работу без помощи связей, просто по объявлению будучи студенткой. После всего прочитаного думаю, не заелась ли я на своей работе? И стоит ди заморачиваться со "своим бизнесом" если все описывают чо все так плохо?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
25 мар 2012 в 14:34

120?!!! Это круто.....о

Алекса
25 мар 2012 в 16:50

вполне приличная работа, в сфере инженерных изысканий, просто надо действительно хотеть зарабатывать, а не как 95% просиживать 8 часовой рабочий день и жаловаться как у нас все плохо

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2012 в 20:57

Какая-то несерьезная статья, взяли три строчки от пяти человек в разных сферах деятельности, никаких выводов, анализа, статистики, например,что каждое третье открытое юридическое лицо закрывается в первый год, - и столкнули лбами предпринимателей и наемных работников - бодайтесь на здоровье. А в чем смысл то?!

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2012 в 01:43

А я предпочитаю ни сетовать, что страна сырьевой придаток, что идет не "туда", ни ругать "спекулянтов", а приспосабливаться к ситуации, в которой мне довелось жить. Поэтому будучи пенсионеркой занялась доступным для меня бизнесом.
Причем, не пошла в кабалу к банкирам, а развиваюсь в сфере, которая не требует начального капитала, если не считать за "капитал" 5000-10000 тысяч (не обязатеньные). А называется эта непонятая многими, но ругаемая сфера - сетевой маркетинг и прямые продажи.

ОТВЕТИТЬ
Борис
27 мар 2012 в 17:46

Я согласен с Александрой. По поводу "тук-тук8 и ты переводчик. Это "тук-тук" у меня и моих коллег периодически уже затянулось со времен окончания универа!!! времена не выбирают. В них живут и умирают. Умирают т твои мечты. пть лет до 3-х утра язык тарабанить, чтобы потом "горничной" или "секретарем" работать? Не жирно ли господам работодателям? Бюро перевода?!Сколько их повидали: то пусто, то густо. Но чаще первое. Турагенство?! Дайте адресок, где нужен чистый переводчик или гид без системы "Амадеус" и комондировок в Тьмутараканью. Есть места, да не про нашу честь. Там дети "одаренных" родителей "трудятся". И тпестов дурацких не пишут. Но... Наше дело прокукарекать, а там хоть и не рассветай.

ОТВЕТИТЬ
Борису и др.
28 мар 2012 в 09:23

Можно, я отвечу? Я тоже переводчик. Надо понимать специфику этой профессии для Челябинска (если Вы в Челябинске): переводчик здесь - это, если нет блата на "теплое местечко для детей одаренных родителей" - это НА ЗАВОД! ЧТПЗ, ЧКПЗ, металлургия - овладевать терминологией, терпеть возможные командировки в тьмутаракань - а как же иначе, ведь там то добыча, то продажа, то еще что, - стоять у станков во время наладки, у мартенов во время плавки. Получать за это меньше секретаря, который в тепле сидит возле директорского кресла, и меньше рабочего, включающего станок. Он-то за вредность получает, а ты - нет, ты же "офисный планктон". При этом надо понимать, что плавка может и до трех ночи затянуться, станок могут и в воскресенье взяться налаживать и т.п. Златых гор на этом не заработаешь, как когда-то, но выжить можно. На завод, где я раньше работала, искали МУЖЧИНУ-переводчика на 20 тыс. Поправьте меня, если это много.
Перевод-бюро - это разово, это копеечно, это всякий раз разная тематика - дольше готовиться будешь. Опять же выжить можно.
Фриланс - это для тех, кто умеет выдавать ОЧЕНЬ много перевода за очень короткий срок, т.к. платят сдельно, но немного. Зарабатывают так люди, но надо понимать, что придется сидеть практически круглосуточно. в издательствах то же самое.
Самые доходные устные переводы - расходятся "по своим", эта ниша давно и прочно занята несколькими людьми.

Мой вывод таков: эта профессия просто не для Челябинска. С-Пб, Москва, Нягань и прочий север с его нефтью - там можно заработать при желании. В Челябинске переводчику не подняться - если репетиторством можно заработать нааамного больше за час, какой смысл упахиваться, вникая в суть химического производства или в номенклатуру радиоэлектронных компонентов? Надо либо уезжать, либо профессию менять. Я не могу уехать и переквалифицировалась - прощайте, мечты.

из тюмени
7 апр 2012 в 11:41

все тут думают,что тюмень сидит на нефти и бабки рубит,у нас бензин дороже,чем в екате и кургане,цены тоже! Квартиры вообще молчу, все из-за северян,вот и получается круговорот,а они в свою очередь тоже деньги лопатами не гребут ! У меня з/п 20,я не жалуюсь,работала в приставах 11 получала

ОТВЕТИТЬ
ВАВАН
4 июл 2012 в 18:20

читаю комменты и смеюсь. прям каждый 2й со 100к зарплаты и при этом все с 0.
пишите еще -инет все стерпит