Животные Осень Курганцы закидали региональный департамент вопросами, что будет с утками в ЦПКиО

Курганцы закидали региональный департамент вопросами, что будет с утками в ЦПКиО

Ответ: не кормите птиц, и они выживут.

Специалисты советуют горожанам не кормить уток хлебом и крошками

В департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области поступили многочисленные обращения по «спасению» птиц. Кряквы не спешат улетать, предпочитая оставаться в районе реки Битевка (старицы Тобола) и у плотины в двух километрах от парка.

Даже когда Битевка замерзает, птицы не улетают, а ждут жителей с едой: при появлении человека с пакетом измельченного хлеба в руках они массово выбираются на берег и кормятся. В связи с этим Союз охраны птиц России настоятельно просит не кормить уток.

— С наступлением морозов птицы, привыкшие к регулярной кормежке, просто не улетают в места зимовки. Утки сидят на пруду и ждут, когда им принесут очередную булку хлеба. Но когда на улице –30 градусов, делать это не так много желающих. В результате утки просто гибнут, — объясняет орнитолог Уральского федерального университета Александра Хлопотова.

Даже когда Битевка замерзает, птицы не улетают, а ждут жителей с едой

К тому же обычно утка питается частями водорослей, рыбой, насекомыми и моллюсками, а мучная пища заполняет желудок, дает ощущение сытости, но от нее больше вреда, так как у уток может развиться дисбактериоз, предупреждают в департаменте.

Всего в Кургане ежегодно остаются около 250 водоплавающих птиц.

— Постоянное наличие открытой воды и обильной подкормки не вызывают опасений за судьбу зимующих птиц. В связи с ограниченным количеством незамерзающих участков и их небольшим трофическим потенциалом существенного увеличения численности кряквы на зимних водоемах города в ближайшие годы не прогнозируется, — рассказал заведующий отделом природы Областного краеведческого музея, орнитолог Игорь Бологов.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем