Животные Смотрели Италия, Бразилия, Китай: курганские ветврачи провели операцию собаке в прямом эфире

Смотрели Италия, Бразилия, Китай: курганские ветврачи провели операцию собаке в прямом эфире

У йоркширского терьера Джины от частого кашля появилась паховая грыжа

Операцию посмотрели 1500 человек из разных стран

У восьмилетнего йоркширского терьера Джины диагностировали паховую грыжу. Курганский ветеринарный врач Александр Чернов решил не просто вылечить пса, а показать процесс на весь мир, чтобы другим специалистам пригодились его навыки. Операция транслировалась в Facebook и на Youtube и собрала зрителей со всего мира. Мы не показываем видео, чтобы не шокировать вас, — операцию делали с помощью лапароскопии, и врач видел собаку изнутри, не делая при этом ни одного разреза: через отверстия вводились медицинские инструменты и камера, которая передавала изображение органов на экран.

Александр Чернов рассказывает, что грыжа у псов, как и у людей, бывает при слабых мышцах, нагрузках или предрасположенности. У Джины к тому же заболевание трахеи: собачка часто кашляет, из-за чего внутрибрюшное давление постоянно повышается — так образовалась грыжа. Сначала на операцию отвели 40 минут, но у пса ещё и слабое сердце, и процесс решили ускорить с помощью установки специальной сетки — вмешательство длилось всего 15 минут.

Что и как делать, Чернов объяснял зрителям, как на уроке, у доски

— У собачки плохой анамнез по сердечной деятельности, и операцию пришлось резко ускорить. Для этого применяли экстренные действия, иначе собака могла погибнуть. Мы ввели сетчатую конструкцию в паховое кольцо. С ней мы снижаем риск повторных грыж, — рассказывает Чернов. Ветврач объясняет, что при классическом методе, когда ткани ушиваются, риск новой грыжи очень высок, а сетка надёжно закрепит ткани.

— Ушить грыжу — всё равно что заплатку поставить. А сетка не даёт натяжения тканей (недаром же они разошлись — значит, есть слабые), через её волокна ткани прорастут, как вьюн, и риск рецидивов будет ниже, — поясняет специалист.

Операция продлилась 15 минут вместо запланированных 40: из-за букета болезней сердце могло не выдержать нагрузки, но сейчас с пациентом всё хорошо

После операции собака чувствует себя хорошо, а ветеринарный врач анализирует количество просмотров. В первые дни 15-минутное видео посмотрели 1500 человек, среди которых его коллеги из Испании, Голландии, Литвы, Германии, Бразилии, Китая и Японии. По словам Чернова, судить о пользе видео можно будет через год, так как специалисты ищут подобную информацию при появлении пациентов с аналогичными диагнозами. Но ветеринарный врач уверен, что видео пригодится и врачам, которые лечат людей.

— Если бы в медицине человека применяли такой же метод, гораздо меньше была бы нетрудоспособность человека после операции. Ведь в основном грыжи оперируют открыто, это несложная операция, но в таком случае человек нетрудоспособен несколько недель. А при лапароскопической хирургии он может двигаться в этот же день, а нетрудоспособным пациент будет всего неделю, — размышляет Чернов.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем