Политика Ни единой жалобы, но явка — ниже средней: представитель ЦИК оценил выборы президента в Зауралье

Ни единой жалобы, но явка — ниже средней: представитель ЦИК оценил выборы президента в Зауралье

На приёме губернатора Сиябшах Шапиев похвалил избирком и наградил лучших

Член ЦИК (в центре) похвалил работу Валерия Самокрутова (справа) и наградил лучших 

Член Центральной избирательной комиссии России с правом решающего голоса сегодня работает в Кургане. Сиябшах Шапиев спустя полгода после выборов президента прокомментировал низкую явку в Курганской области. Он признался, что ценит такие цифры больше, чем показатели высокой явки, где руководители субъектов идут на ухищрения и нарушают закон.

— Доверие к голосам избирателей было обеспечено, не было ни одной жалобы в ЦИК. У некоторых субъектов был использован административный ресурс, и были меры наказания потом к руководителям — они хотели повысить явку. Например, фактически люди не уезжали, а от их имени писали заявление, будто их нет в стране. В Курганской области такого не было, хотя явка была чуть меньше среднероссийской — 63%. Зато я с большим уважением отношусь не к показателям высокой явки, где 80–90% (я сам представитель северокавказской республики, я знаю, как там административный ресурс используется), больше доверия вызывает объективная картина, которая имеет место быть на территории Курганской области, — поприветствовал он собравшихся на приёме губернатора гостей.

Шапиев также пожелал удачи на грядущих в Зауралье выборах губернатора в следующем году. По словам председателя Курганской областной избирательной комиссии Валерия Самокрутова, в следующем году пройдёт более 380 избирательных компаний.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем