Политика

Поправки Путина в Конституцию поддержали 80% россиян: вот самые популярные

Итоги опроса подвел Всероссийский центр изучения общественного мнения

Внести поправки в Конституцию президент предложил 15 января

Всероссийский центр изучения общественного мнения подвел итоги опроса россиян об отношении к поправкам в Конституцию, которые анонсировал Владимир Путин во время своего послания Федеральному Собранию. По данным ВЦИОМ, важным внесение предложенных изменений считают 79% россиян, чаще об этом говорят жители городов-миллионников.

Самой популярной поправкой стало предложение закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат, а также зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума — его поддержали 90% россиян.

Одобрение получило и предложение внести изменения в критерии кандидата на должность президента и увеличить для будущего главы государства ценз на проживание в стране до 25 лет — его поддержали 87% респондентов. А вот внесение запрета на иностранное гражданство для депутатов Госдумы, сенаторов и муниципальных служащих поддержали только 68%.

— Предложение наделить Конституционный суд функцией проверки законопроектов по запросу президента на соответствие Конституции воспринял положительно 81% процент россиян. Отрицательное отношение к этой идее выразили 14%, — сообщили эксперты ВЦИОМ.

66% опрошенных выступили за назначение президентом глав министерств, ведомств и прокуроров регионов и одобрили предложение убрать слово «подряд» из запрета одному человеку занимать пост президента более двух сроков. По данным ВЦИОМ, зафиксировать приоритет российской Конституции над международными договорами хотят 63% россиян. Также большинство выступило за расширение полномочий Совфеда и наделение Госдумы правом утверждать председателя правительства, вице-премьеров и министров.

Внести изменения в Конституцию президент предложил 15 января во время своего ежегодного послания Федеральному Собранию. Тогда же он заявил о том, что уже с этого года появятся материнский капитал и новое пособие на детей до 7 лет. Подробнее о главных тезисах Владимира Путина можно прочитать в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем