RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Политика В Кургане совершено нападение на членов участковой избирательной комиссии

В Кургане совершено нападение на членов участковой избирательной комиссии

Валерий Самокрутов: «В нынешних условиях это работа, связанная с определенным риском»

Председатель избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов провел брифинг о ходе голосования

В день голосования неизвестные напали на членов участковой избирательной комиссии. Об этом ходе брифинга сообщил председатель областной избирательной комиссии Валерий Самокрутов. По словам Самокрутова, инцидент произошел в Заозерном 26 июня.

На сотрудниц 945-го избирательного участка, возвращавшихся с объезда по голосованию на дому, напали двое молодых людей.

Нападающие попытались вырвать у девушек урну для голосования.

Несмотря на крики о помощи, на выручку девушкам пришел лишь один человек — 19-летний наблюдатель с того же избирательного участка, который прогнал нападающих. После заявления в полицию оба подозреваемых в нападении были задержаны, однако объяснить мотивы своих действий они не смогли, так как оба находились в нетрезвом состоянии.

В беседе с журналистами Самокрутов отметил, что он от лица избирательной комиссии Курганской области планирует ходатайствовать о награждении молодого человека за проявленный героизм.

По словам Самокрутова, нападавшими стали двое молодых людей

— Работа в ходе голосования оказалась связанна с определенным риском, — высказался председатель областной избирательной комиссии.

Вместе с тем, несмотря на этот инцидент, голосование проходит в штатном режиме. На 27 июня, за первые два дня, в Курганской области уже проголосовало 133 648 человек, что составляет 19,35% от общего числа избирателей. Общий процент проголосовавших по России, как следует из данных центральной избирательной комиссии, за тот же период составил 19,49%. Подтвержденных нарушений в ходе голосования пока что не выявлено. Вместе с тем, по словам Самокрутова, в этом году в регионе активно начали появляться фейковые новости о подвозах. В частности, тем фактом, что граждан якобы принуждают отчитываться о участии в голосования при помощи подарочных календарей должны заниматься компетентные органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем