Политика Беспорядки в Казахстане мнение Ассамблея народов Зауралья поможет русскоязычному населению Казахстана вернуться в Россию

Ассамблея народов Зауралья поможет русскоязычному населению Казахстана вернуться в Россию

Общественники попросят власти упростить порядок для въезда в страну граждан Казахстана

Алма-Ата в огне

За трагическими событиями в Казахстане, которые президент республики Касым-Жомарт Токаев назвал сегодня «попыткой госпереворота», внимательно следят в Ассамблее народов Курганской области. Зауральский регион граничит с Северным Казахстаном, и в общественной организации обеспокоены судьбой русскоязычного населения. При необходимости общественники готовы организовать помощь жителям Казахстана в переезде в Курганскую область. Своим мнением с 45.RU поделился председатель Совета ассамблеи народов Зауралья (в Курганской области) Владимир Уфимцев.

Совет ассамблеи народов Зауралья — это общественная организация, которая занимается вопросами поддержки, сохранения и развития национальный культур, укреплением дружбы — сотрудничества народов, проживающих в Курганской области и не только. У нас на протяжении 10 лет укрепились связи с аналогичными организациями Северного Казахстана. Мы внимательно следим за теми трагическими событиями, которые начались 2 января этого года. И сегодня, когда выступил президент Казахстана Токаев и дал оценку, что события можно охарактеризовать, как «попытку государственного переворота», мы разделяем эту оценку президента Казахстана. Мы поддерживаем те решительные действия силовых структур Казахстана по наведению конституционного порядка. Кроме того, я разговаривал с представителями Ассамблеи народов Зауралья, и все они поддерживают ввод ограниченного контингента ОДКБ. Ведь действительно была опасность развала Республики Казахстан. И действия, которые предприняли пять государств ОДКБ, они правомочны и своевременны.

Со своей стороны мы поддерживаем информационную связь с ассамблеями Северо-Казахстанской области, Кустанайской области и Акмолинской области, которые тоже стремятся к тому, чтобы на их территории был мир и порядок, и не было экстремистских проявлений. Мы связывались с коллегами и в Кустанае и в Петропавловске, у них всё нормально. Мы договорились о том, что как только трагические события пройдут, мы продолжим совместную работу с общественными организациями. Мы не вмешиваемся в политику, в дела властных структур, но мы можем помочь им. Сейчас к нам поступают сообщения, что многие представители русскоязычного населения Казахстана желали бы вернуться в Россию. И я думаю, что здесь наши общественные организации могли бы им помочь. Помочь в информационном плане, в плане, может, частично материальной поддержки, разъяснения некоторых моментов. Я думаю, мы будем выходить с таким предложением, чтобы сделать упрощенной порядок переезда наших бывших соотечественников из Советского Союза, которые остались в Казахстане, в Россию.

Я помогал раньше представителям русскоязычного населения с переездом. Очень сложно, много бюрократических моментов, чтобы приехать в Россию. Мы с управлением по делам миграции эти вопросы обсудим и договоримся провести круглый стол по вопросам миграции из Северного Казахстана, там где мы имеем границу. Будем обсуждать эти вопросы, и, возможно, поможем нашим русскоязычным гражданам, которые живут в Казахстане.

На круглый стол пригласим представителей национальных диаспор не только Казахстана, а также Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Белоруссии, Украины, которые проживают на территории Курганской области. Этот вопрос важен сейчас не только для Казахстана, он важен для других бывших советских республик. В этом году мы отмечаем 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. Важно, чтобы бывшие союзные республики, жили в мире и дружбе. Вопросы по переезду жителей нуждаются в конкретике. Но важно, чтобы представители общин знали российские законы, чтобы они их исполняли, тем более что изменились правила въезда. Мы будем разъяснять.

В количественном отношении мы не знаем, сколько сможет к нам переехать. Когда мы разговаривали, люди озабочены сложившейся ситуацией и видят, что некоторые представители националистических кругов Казахстана пытаются обвинить Россию и русских во вмешательстве во внутренние дела Казахстана, и люди, которые, может, в плановом порядке хотели переехать, сейчас будут, наверное, уезжать из Казахстана в экстренном порядке. Их заботит собственная судьба, судьба детей, они хотят жить в безопасном государстве. После круглого стола, когда все вопросы обсудим, будем направлять наши информационные предложения в Северный Казахстан, будем рассказывать о наших вакансиях в Курганской области.

Согласны с автором в поддержке решения о вводе ограниченного контингента ОДКБ?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем