Политика Пока, Instagram: кто из курганских политиков отказался от соцсети после заявления Генпрокуратуры

Пока, Instagram: кто из курганских политиков отказался от соцсети после заявления Генпрокуратуры

И где теперь их искать?

Чиновники и госструктуры массово уходят из «Инстаграма»

11 марта Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией. Компании Meta принадлежат WhatsApp, Facebook и Instagram. Ведомство в своих требованиях ссылается на то, что в соцсетях распространяют призывы к насилию в связи с проводимой ВС РФ спецоперацией на Украине. Facebook уже заблокирован в России из-за «дискриминации российских СМИ».

Следом выступил Роскомнадзор, который дал россиянам двое суток скопировать данные из Instagram перед тем, как его заблокируют.

— Поскольку для активных пользователей Instagram потребуется время для переноса своих фото- и видеоматериалов в другие социальные сети, уведомления своих контактов и подписчиков, Роскомнадзор принял решение о завершении процедуры введения ограничений на доступ к Instagram в 00 часов 14 марта, предусмотрев для пользователей дополнительные 48 часов переходного периода, — говорится в сообщении ведомства.

Сразу после этих сообщений начался массовый исход чиновников и организаций из социальной сети, в которой еще год назад должны были иметь аккаунты практически все государственные учреждения и их руководители. Вот несколько примеров «переезда» политиков с площадки Meta в Telegram Павла Дурова, который когда-то Роскомнадзор так же пытался запретить.

Аккаунт правительства Курганской области официально переехал 11 марта в «Телеграм».

— Друзья, ввиду экстремистских заявлений компании Meta в отношении граждан России останавливается работа аккаунта правительства Курганской области в Instagram, — значится в последнем посте в Instagram.

Губернатор Вадим Шумков удалил свою страницу в Instagram и активно начал писать в своем телеграм-канале «СилаVправде (V. Шумков)».

Администрация города закрыла аккаунт и оставила ссылку на страницу сайта города с контактами в шапке профиля.

Профиль мэрии Кургана теперь закрыт

Елена Ситникова, глава Кургана, чтобы «не потерять связь», завела страницу во «ВКонтакте».

— Здесь также буду рассказывать о жизни города, работе, планах, итогах, событиях и новых интересных проектах. Кому интересно — подписывайтесь, — написала она. Пока на странице два поста, добавить в друзья мэра нельзя, только подписаться. Возможность комментирования постов ограничена.

Депутат Госдумы Александр Ильтяков привычной для многих чиновников формулировкой объяснил закрытие своего аккаунта. Его теперь можно найти во «ВКонтакте» и «Телеграме».

— Моя гражданская позиция — тем, кто пропагандирует насилие и фашизм, у нас не место. Я не хочу пользоваться дальше социальными сетями, которые поощряют неонацизм, — написал он в последнем посте.

Кроме чиновников свои инстастраницы удалили управления МВД России, департамент здравоохранения региона, департамент АПК и другие.

45.RU также не будет вести Instagram, но мы просим подписаться на наши соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем