Политика Глава Зауралья рассказал, сколько госслужащих сократили в регионе за три года

Глава Зауралья рассказал, сколько госслужащих сократили в регионе за три года

Вадим Шумков также порассуждал о налогах и льготах для отраслей экономики

Информацию о количестве сокращенных в Зауралье госслужащих Шумков сообщил в своем телеграм-канале

В Курганской области за последнюю трехлетку сократили тысячи госслужащих. Об этом написал в своем телеграм-канале глава региона Вадим Шумков.

— Мы за последние три года сократили порядка 6500 штатных единиц в государственной службе, муниципальном управлении и в бюджетных «подведах», а также серьезно проработали на эффективность коммуналку, — говорится в телеграм-канале «силаVправде (V. Шумков)».

Губернатор также поделился мнением о налогообложении малого и среднего бизнеса.

— Проблема не столько в том, чтобы, махнув рукой, принять такое решение и освободить определенные категории бизнеса от налогов либо дисконтировать их ставки. Вопрос в том, что в большей части «несырьевых» регионов эти налоговые поступления являются важнейшим источником формирования муниципальных и региональных бюджетов, из которых платятся заработные платы бюджетникам и коммуналка. У финансистов такие льготы без замещения сразу дают «выпадающие доходы». Потому, делая подобные предложения, нужно сразу определять, чем конкретно и как такие источники будут замещаться.

Вадим Шумков добавил, что льготы нужно предоставлять для тех видов экономической деятельности, «которые сейчас в РФ не осуществляются вовсе».

— Производство определенной биотехнологической продукции, микрочипов, бытовой электроники и т. д. Сотни позиций. Если в этих видах деятельности мы ничего не производим, то, значит, там нечего и терять. А стало быть, можно сразу предлагать полное освобождение по всему кругу налогов по всем вновь создаваемым подобным производствам минимум лет на 10, чтобы вошел весь инвестиционный цикл, — добавил глава региона.

Подписывайтесь на наши соцсети: «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем