Политика Спецоперация на Украине мнение «Вопрос про допвыплаты не прозвучал»: губернатор Зауралья съездил в Елань проведать мобилизованных

«Вопрос про допвыплаты не прозвучал»: губернатор Зауралья съездил в Елань проведать мобилизованных

Вадим Шумков рассказал, о чем говорил с зауральцами

Вопрос про дополнительные выплаты мобилизованным не прозвучал, но Шумков отметил, что в курсе проблемы

Вадим Шумков съездил в Елань пообщаться с мобилизованными зауральцами. Об этом глава региона написал в своем телеграм канале. Приводим его пост целиком в рубрике «Мнение».

Пообщались сегодня с нашими ребятами в Елани. Передали новый груз снаряжения, экипировки и походного питания, который привезли с собой.

Обсудили вопросы, которые беспокоят парней.

Вопрос про дополнительные выплаты мобилизованным не прозвучал. Но мы знаем, что он есть.

Курганская область, несмотря на свои весьма скромные возможности, с самого начала активно включилась в поддержку и жителей Донбасса, добровольцев, их семей. Собирали, отправляли, выплачивали. Финансово и имущественно постоянно поддерживали и поддерживаем расквартированную в регионе военную часть, их семьи, а также различные правоохранительные органы, где служат наши ребята, убывающие на Донбасс.

С самого начала объявления частичной мобилизации, понимая, что в возникшем хаосе уполномоченные органы и организации не успевают сориентироваться в части обеспечения мобилизованных, мы занялись и этой работой — от транспортировки и питания до их первичного снаряжения и обучения. Всё взяли на себя.

Сейчас мы собрали предметы снаряжения и экипировки для мобилизованных, продукты питания, приобретаем для них специальное оборудование, заказали огромное количество иного имущества, необходимого для обустройства нормального быта и решения боевых задач, которое будем отправлять до конца месяца. С учётом нехватки опытных кадровых офицеров сами собрали и от себя направили группу ребят, имеющих боевой опыт и навыки, которые занимаются с мобилизованными. И добавим таких инструкторов еще.

Уже идет работа с семьями мобилизованных по разрешению наиболее острых для них проблем, решение которых мы тоже взяли на себя, включая оплату различных бытовых услуг, ремонтных работ по дому, разовую материальную помощь.

И сейчас мы также видим, что разные регионы принимают различные решения по дополнительным выплатам мобилизованным. Разнятся подходы, во много раз разнятся суммы выплат. Ведь возможности у всех также совершенно разные. Мы понимаем, что ситуация с частичной мобилизацией многие уполномоченные органы застала врасплох. Многие к ней оказались не готовы, включая тех, кто отвечал за саму мобилизацию, снаряжение, снабжение и обучение наших парней.

Понимая это, мы не рядились и не перепирались, а просто делали это и продолжаем делать.

Но время прошло, и пора определяться.

Если мы собираем парней в единую Российскую армию, а не на защиту интересов каждого региона в отдельности, то и подходы к их формированию, снаряжению, обучению и обеспечению, включая решения о выплатах должны быть едиными.

Одинаковыми. Вне зависимости от возможностей конкретных бюджетов. Ведь это граждане единой страны. Не дело, когда на одной боевой позиции будут находиться парни из разных регионов — по-разному одеты, обуты, оплачены, обучены и обеспечены.

Это обижает людей, ставит их в неравное положение.

Потому что, несмотря на специфику и разные возможности различных регионов, у нас единая страна, единый народ, и единые интересы, которые этот народ должен защищать в единой системе Вооруженных сил. С единым подходом к обеспечению.

Уверен, так должно быть. Уверен, так будет.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем