RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Губернатор Зауралья празднует 52-летие. Вспоминаем биографию главы Курганской области

Губернатор Зауралья празднует 52-летие. Вспоминаем биографию главы Курганской области

Вадим Шумков родом из нашего региона, но долгое время жил и работал в Тюмени

Губернатору Курганской области Вадиму Шумкову сегодня исполняется 52 года. В праздничный день главы региона портал 45.RU решил вспомнить биографию Вадима Михайловича, ведь он родился и вырос на зауральской земле.

Согласно официальной биографической справке на сайте правительства Зауралья, Вадим Шумков родился 9 марта 1971 года в селе Шастово Варгашинского района Курганской области. В 1996 году он окончил Томский государственный университет, получив специальность «юриспруденция».

Начинал трудовую деятельность зауральский губернатор в коммерческих предприятиях. Так, в 1995 году работал юрисконсультом управления ценных бумаг НК «ЮКОС», АО «Юганскнефтегаз», затем три года занимал такие должности, как помощник президента, юрисконсульт, генеральный директор фирмы «Юганскпромфинко». Успел поработать и конкурсным управляющим, а также советником управляющего в нескольких компаниях.

Вадим Шумков в своем телеграме выставляет фотографии из своего кабинета

В политику Вадим Шумков пришел в 2004 году, когда занял должность замдиректора департамента стратегического развития Тюменской области. Через два года стал директором департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области. В это же время он занимал должность замгубернатора, на которой курировал деятельность Департамента лесного комплекса Тюменской области.

Осенью 2018 года, когда в отставку ушел губернатор Зауралья Алексей Кокорин, указом президента Вадима Шумкова назначили врио губернатора Зауралья. Через год, выиграв выборы, Вадим Шумков стал губернатором Курганской области.

Вадим Шумков женат, имеет четырех детей. Старший сын еще четыре года назад вернулся из армии, отмечал ранее глава региона. Младшей дочери губернатора 10 лет.

Часто губернатор фотографируется без галстука и пиджака

— Уважаю искренность и прямоту, не люблю интриги и политиканство. Особенно как это подменяет реальную работу. Ценю профессионализм, любовь к Родине, умение честно делать свое дело, не занимаясь самолюбованием и пиаром, — рассказывал о себе Вадим Шумков, когда его представляли в правительстве Зауралья.

В канун своего дня рождения Вадим Шумков отчитался в режиме по ВКС о работе перед президентом страны Владимиром Путиным. До этого глава региона докладывал руководителю страны о пожарах в области в прошлом году. О чем говорил Вадим Шумков президенту, можно почитать здесь.

Что пожелаете в этот день главе Зауралья?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем