RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика «Так нельзя разбрасываться депутатами»: в Курганской областной думе поспорили из-за отставки коллеги

«Так нельзя разбрасываться депутатами»: в Курганской областной думе поспорили из-за отставки коллеги

И не поверили, что сделал это он добровольно

Борис Чепурной был избран в Курганскую областную думу в сентябре 2020 года

В Курганской областной думе сложил с себя полномочия депутата Борис Чепурной, избранный в 2020 году в местный парламент по одномандатному избирательному округу от Альменевского, Сафакулевского, Щучанского районов. Парламентарий написал соответствующее заявление. Народные избранники хоть и приняли решение о его досрочном освобождении, но перед этим несколько депутатов высказали удивление и недопонимание причин его ухода.

По словам председателя мандатной комиссии Курганской областной думы Владимира Алейникова, депутат Борис Чепурной написал заявление о досрочном прекращении полномочий в связи с загруженностью на основной работе. В думу он был избран от партии «Единая Россия».

— Хотели бы узнать у самого Бориса Федоровича о причинах ухода и очень жаль, что он сегодня не пришел. Узнать теперь причину и не у кого. В СМИ читал о каких-то причинах, но они несерьезные, — сказал депутат Юрий Ярушин, представляющий партию в думе ЛДПР.

Парламентарий от КПРФ Виктор Зырянов тоже высказал удивление уходом коллеги.

— Борис Федорович на мандатной комиссии не присутствовал и решения своего не объяснил. Он представитель другой партии, но я скажу общую точку зрения, что так нельзя разбрасываться депутатами. Написал заявление, не объяснил причину! Борис Федорович всегда работал добросовестно. И потом он одномандатник. Как будет проводиться замена? Я предлагаю отложить решение этого вопроса, — сказал Виктор Зырянов.

Коммунист Виктор Зырянов предложил не принимать заявление о досрочном уходе коллеги от партии «Единая Россия»

— Он не пропустил ни одного заседания думы, ни одного заседания комиссии, ни одной фракции. Район территориально не очень удобно расположен, ему ехать 230 километров. Ездил он на своем личном транспорте. Но он не пропускал, — высказался о коллеге первый заместитель председателя Курганской областной думы Владимир Сажин, проводивший заседание.

В итоге за досрочное сложение полномочий проголосовали 19 депутатов, против — 1, воздержались — 3, не голосовал 1 человек. Для принятия решения необходимо было набрать 18 голосов.

По одной из версии, которую озвучивают кулуарно между собой депутаты облдумы, место Бориса Чепурного в скором времени может занять один из представителей бизнеса.

Итоги голосования за решение о досрочном сложении полномочий депутата Бориса Чепурного. Заседание вёл первый заместитель председателя Думы Владимир Сажин

Добавим, что связаться с Борисом Чепурным корреспонденту 45.RU не удалось. Имеющиеся у редакции номера телефонов отключены.

Борис Чепурной родился в 1963 году в селе Черкасском Северо-Казахстанской области Республики Казахстан. Имеет высшее образование: окончил в 1991 году Курганский сельскохозяйственный институт. Работал в разные годы механизатором, шофером, инженер-механиком, заместителем директора по хозяйственной части в Сафакулевской средней школе, в военном комиссариате Сафакулевского района на должности старшего инструктора по вневойсковой подготовке и затем старшим помощником начальника 1-го отделения. Также трудился в администрации Сафакулевского района помощником, а затем заместителем главы района. С 2020 года и по сегодняшний день работает начальником отдела в сафакулевском многофункциональном центре.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем